Рейтинг@Mail.ru
Беглецы из Новоульяновской колонии строгого режима судятся с местными средствами массовой информации - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беглецы из Новоульяновской колонии строгого режима судятся с местными средствами массовой информации

Читать ria.ru в
Шесть необычных гражданских судебных дел рассматривается в Ленинском районном суде Ульяновска, сообщили РИА "Новости" в суде. Истцами выступают шестеро подследственных, бывших заключенных Новоульяновской колонии строгого режима номер 2, совершивших групповой побег из колонии в феврале этого года. Тогда убежали, а затем были пойманы 14 человек. В качестве ответчиков на суде выступают несколько местных газет и телерадиоканалов. > В исковых заявлениях истцы обвиняют СМИ в распространении информации, порочащей их честь и достоинство, и требуют возмещения морального вреда, который оценивается ими в разные суммы от 50 до 200 тысяч рублей каждому пострадавшему. Истцы не довольны тем, что в феврале этого года во время поиска беглецов в эфире и на страницах печати всех СМИ говорилось, что 14 особо опасных рецидивистов, сбежавших из колонии, заражены вич-инфекцией и некоторые из них являются наркоманами. Неделю назад подобный процесс уже проходил в Ленинском районном суде, где ответчиком...
УЛЬЯНОВСК, 24 мая. /Корр. РИА "Новости" Любовь Чиликова/. Шесть необычных гражданских судебных дел рассматривается в Ленинском районном суде Ульяновска, сообщили РИА "Новости" в суде. Истцами выступают шестеро подследственных, бывших заключенных Новоульяновской колонии строгого режима номер 2, совершивших групповой побег из колонии в феврале этого года. Тогда убежали, а затем были пойманы 14 человек. В качестве ответчиков на суде выступают несколько местных газет и телерадиоканалов.

> В исковых заявлениях истцы обвиняют СМИ в распространении информации, порочащей их честь и достоинство, и требуют возмещения морального вреда, который оценивается ими в разные суммы от 50 до 200 тысяч рублей каждому пострадавшему. Истцы не довольны тем, что в феврале этого года во время поиска беглецов в эфире и на страницах печати всех СМИ говорилось, что 14 особо опасных рецидивистов, сбежавших из колонии, заражены вич-инфекцией и некоторые из них являются наркоманами.

Неделю назад подобный процесс уже проходил в Ленинском районном суде, где ответчиком выступала ГТРК "Волга". Как сообщил РИА "Новости" председатель телерадиокомпании Александр Щербаков, иск Сергея Шарапова не был удовлетворен. На следующей неделе против ГТРК в суде будет выступать бывший сокамерник Шарапова - Вячеслав Богомолов (обе фамилии сегодня также фигурируют в делах против других местных СМИ). Текст судебного решения еще не пришел в редакцию ГТРК "Волга", но Александр Щербаков выразил надежду, что, видимо, суд не признает факт ВИЧ-инфицированности порочащим честь и достоинство, к тому же данную информацию журналисты получили из официальных источников.

Среди сегодняшних дел есть такое, которое может быть рассмотрено в пользу истца. Один из бывших заключенных Владимир Скоробогатов обвиняет областную "Народную газету" в том, что она напечатала, будто он является наркоманом, что на самом деле не так. Об этом в интервью местному радио сообщил на днях адвокат Скоробогатова Валерий Ревенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала