Россияне Евгений Кафельников и Марат Сафин проявили незаурядную волю к победе - РИА Новости, 05.06.2008
Россияне Евгений Кафельников и Марат Сафин проявили незаурядную волю к победе

Кафельников и Сафин проявили незаурядную волю к победе

Накануне на командном чемпионате мира по теннису, проходящем в немецком Дюссельдорфе, сборная России проводила свой второй матч. Соперниками россиян была команда Испании. В решающем тай-брейке Кафельников и Сафин, понимая, что отступать дальше некуда, сокрушили "королей грунта" 10:5 и в результате выиграли свой первый матч на командном чемпионате мира со счетом 2:1.
БЕРЛИН, 23 мая. /Корр. РИА "Новости"/. Накануне на командном чемпионате мира по теннису, проходящем в немецком Дюссельдорфе, сборная России проводила свой второй матч. Как передает корреспондент РИА "Новости", соперниками россиян была команда Испании, славящаяся своей уверенной игрой на грунтовых кортах.

> В первой игре встречались Марат Сафин и Алекс Корретха. После полутора часов игры стало ясно, что россияне заработали первое очко в этом матче - Сафин одержал победу в двух сетах 6:4,6:4. Затем на корт вышли вторые ракетки своих стран Евгений Кафельников и Альберто Коста. При счете 4:1 в первом сете матч был прерван из-за дождя, однако перерыв, связанный с погодными условиями, не пошел россиянину на пользу. Кафельников проиграл первый, а за ним и второй сет - 6:3,7:6/6/.

Таким образом, все решалось в парной встрече, где лицом к лицу встретились все участники одиночных игр: Кафельников/Сафин - Корретха/Коста. С самого начала игры стало ясно, что проигрывать никто не собирается. Первый сет в упорной борьбе выиграли испанцы - 7:6/1/. Однако во второй партии представители России взялись за ум и уверенно довели дело до победы - 6:3. А в решающем тай-брейке Кафельников и Сафин, понимая, что отступать дальше некуда, сокрушили "королей грунта" 10:5 и в результате выиграли свой первый матч на командном чемпионате мира со счетом 2-1.

Теперь в "синей" группе, где помимо россиян и испанцев выступают сборные Великобритании и Германии, установилось равновесие. Каждая команда имеет в своем активе по одной победе и по одному поражению. Заключительные матчи в "синей" группе, которые определят две команды, сыграющие на следующем этапе чемпионата, пройдут в ближайшую пятницу. Россияне встретятся с представителями Великобритании, а сборная Испании - со сборной Германии.

Точно такая же ситуация и в "красной" группе, где играют сборные США, Швеции, Франции и Аргентины. 23 мая состоятся последние матчи, которые должны будут выявить лучших среди равных. Американцы встретятся со шведами, а сборная Франции сразится с соперниками россиян по полуфиналу Кубка Дэвиса аргентинцами.