Рейтинг@Mail.ru
Выставка в Историческом музее посвящена памяти известного коллекционера Петра Щукина - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выставка в Историческом музее посвящена памяти известного коллекционера Петра Щукина

Читать ria.ru в
Выставка "Собиратель российских древностей" открылась 17 мая в Государственном Историческом музее (ГИМ). Она посвящена известному коллекционеру и меценату Петру Ивановичу Щукину и открывает цикл "Истинный друг музея". Щукин выходец из одной из крупнейших московских торгово-промышленных фамилий. Начало своей коллекции он заложил в 1870-е годы в Леоне, собрав библиотеку французских книг, коллекцию гравюр и фотографий. С начала 1890-х годов основным объектом его внимания стали памятники древнерусского быта и искусства. В 1891 году Петр Щукин приобрел большой участок земли с деревянным строением в Малых Грузинах для строительства здания музея "Российских древностей", который в 1905 году передал Историческому музею. Полностью продемонстрировать на сегодняшней выставке многообразие коллекций Щукина невозможно. Для экспонирования отобраны самые уникальные предметы, которые характеризуют разные части Щукинской коллекции. На выставке представлены старинное русское серебро XVI-XIX веков,...
МОСКВА, 17 мая. /Корр. РИА "Новости" Наталья Курова/. Выставка "Собиратель российских древностей" открылась 17 мая в Государственном Историческом музее (ГИМ). Она посвящена известному коллекционеру и меценату Петру Ивановичу Щукину и открывает цикл "Истинный друг музея".

Щукин выходец из одной из крупнейших московских торгово-промышленных фамилий. Начало своей коллекции он заложил в 1870-е годы в Леоне, собрав библиотеку французских книг, коллекцию гравюр и фотографий. С начала 1890-х годов основным объектом его внимания стали памятники древнерусского быта и искусства. В 1891 году Петр Щукин приобрел большой участок земли с деревянным строением в Малых Грузинах для строительства здания музея "Российских древностей", который в 1905 году передал Историческому музею.

Полностью продемонстрировать на сегодняшней выставке многообразие коллекций Щукина невозможно. Для экспонирования отобраны самые уникальные предметы, которые характеризуют разные части Щукинской коллекции. На выставке представлены старинное русское серебро XVI-XIX веков, холодное и огнестрельное оружие, книги (не только русские, но и молдавские, персидские, грузинские и армянские). Предметом особого интереса Щукина была история производства художественных изделий из стекла и керамики, в частности, фарфора XVIII-XIX веков. И подлинные шедевры этой коллекции также представлены на выставке, как и замечательные образцы из коллекции резной кости. Всего не перечислить - восточные, западно-европейские и русские ткани, образцы золотого шитья, платки и шали, ценнейшие произведения русских мастеров-оловянищников XVII-XVIII веков, образцы устюжской эмали с накладками, деревянная посуда, шкатулки и коробейки, украшенные резьбой и росписью XVI-XIX веков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала