Рейтинг@Mail.ru
Радиостанция "Свобода/Свободная Европа" не планирует покидать Чехию и переезжать в Латвию - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Радиостанция "Свобода/Свободная Европа" не планирует покидать Чехию и переезжать в Латвию

Читать ria.ru в
Радиостанция "Свобода/Свободная Европа" не планирует покидать Чехию и переезжать в Латвию. Об этом в пятницу корреспонденту РИА "Новости" заявила пресс-секретарь радиостанции Соня Винтер. Винтер категорически опровергла сообщения некоторых СМИ о предполагаемом и "даже одобренном" переезде радио "Свобода" в Ригу. "Мы очень ценим все предложения, связанные с возможным переездом радиостанции",- отметила пресс-секретарь радиостанции. Однако, по ее словам, радио "Свобода" не собирается покидать Прагу. "Руководство радиостанции рассчитывает, что вместе с чешским правительством удастся разрешить все возникшие проблемы, связанные с переездом "Свободы" из центра города",- подчеркнула пресс-секретарь. На минувшей неделе премьер-министр Чехии Милош Земан заявил, что до конца мая текущего года руководству радио "Свобода" будет предложен "совершенно конкретный объект для переезда, отвечающий всем необходимым параметрам". Земан, однако, отказался конкретизировать, какое именно здание в Праге...
ПРАГА, 17 мая. /Корр. РИА "Новости" Леонид Свиридов/. Радиостанция "Свобода/Свободная Европа" не планирует покидать Чехию и переезжать в Латвию. Об этом в пятницу корреспонденту РИА "Новости" заявила пресс-секретарь радиостанции Соня Винтер.

Винтер категорически опровергла сообщения некоторых СМИ о предполагаемом и "даже одобренном" переезде радио "Свобода" в Ригу. "Мы очень ценим все предложения, связанные с возможным переездом радиостанции",- отметила пресс-секретарь радиостанции. Однако, по ее словам, радио "Свобода" не собирается покидать Прагу.

"Руководство радиостанции рассчитывает, что вместе с чешским правительством удастся разрешить все возникшие проблемы, связанные с переездом "Свободы" из центра города",- подчеркнула пресс-секретарь.

На минувшей неделе премьер-министр Чехии Милош Земан заявил, что до конца мая текущего года руководству радио "Свобода" будет предложен "совершенно конкретный объект для переезда, отвечающий всем необходимым параметрам". Земан, однако, отказался конкретизировать, какое именно здание в Праге будет предложено для размещения штаб-квартиры радиостанции "Свобода/Свободная Европа".

МИД Чехии, по поручению Совета безопасности страны, уже несколько месяцев ведет официальные переговоры с руководством радиостанции о переезде в более безопасное место. Ранее премьер-министр Чехии неоднократно подчеркивал, что в случае теракта "опасность угрожала бы не только сотрудникам радиостанции, но, в первую очередь, жителям Праги".

Здание бывшего Федерального Собрания Чехословакии, где сейчас располагаются службы радио "Свобода", находится в самом центре чешской столицы. Оно было предоставлено в 1995 году, когда по приглашению президента Чехии Вацлава Гавела и правительства страны радиостанция переехала из Мюнхена в Прагу. За аренду "Свобода" платит в госказну символическую сумму - 1 чешскую крону в день. Здание охраняется несколькими бронетранспортерами и подразделениями полиции.

Проезд по центральной магистрали чешской столицы в районе радио "Свобода" ограничен, что вызывает недовольство граждан.

По сообщениям местных СМИ, в правительстве уже рассматривался вариант строительства нового здания радиостанции в одном из зеленых массивов чешской столицы, недалеко от метро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала