Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Египта считает, что пока Израиль не уйдет с территорий, которые он оккупировал 28 сентября 2001 года, не может быть речи о международной конференции по Ближнему Востоку - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Египта считает, что пока Израиль не уйдет с территорий, которые он оккупировал 28 сентября 2001 года, не может быть речи о международной конференции по Ближнему Востоку

Читать ria.ru в
Пока Израиль не уйдет с территорий, которые он оккупировал 28 сентября 2001 года, не может быть речи о проведении международной конференции по Ближнему Востоку. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел Египта Ахмед Махер. "Пока нет никаких конкретных предложений" относительно времени и состава конференции, отметил он. Вместе с тем, поскольку заявление о проведении такой конференции имеется, у Каира есть "несколько соображений" относительно нее, отметил египетский министр. В частности, подчеркнул Махер, урегулирование ближневосточной проблемы должно осуществляться "преемственно", то есть, с учетом всех событий, произошедших ранее. Конференция должна основываться на документах и нормах международного права, включая, в частности, резолюции СБ ООН, документы Мадридской конференции, общеарабскую инициативу, утвержденную на саммите ЛАГ в Бейруте. На конференции, сказал глава МИД Египта, должны присутствовать все заинтересованные стороны - Сирия,...
МОСКВА, 17 мая. /Корр. РИА "Новости"/. Пока Израиль не уйдет с территорий, которые он оккупировал 28 сентября 2001 года, не может быть речи о проведении международной конференции по Ближнему Востоку. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел Египта Ахмед Махер.

"Пока нет никаких конкретных предложений" относительно времени и состава конференции, отметил он. Вместе с тем, поскольку заявление о проведении такой конференции имеется, у Каира есть "несколько соображений" относительно нее, отметил египетский министр.

В частности, подчеркнул Махер, урегулирование ближневосточной проблемы должно осуществляться "преемственно", то есть, с учетом всех событий, произошедших ранее. Конференция должна основываться на документах и нормах международного права, включая, в частности, резолюции СБ ООН, документы Мадридской конференции, общеарабскую инициативу, утвержденную на саммите ЛАГ в Бейруте.

На конференции, сказал глава МИД Египта, должны присутствовать все заинтересованные стороны - Сирия, Ливан, Израиль, Палестина, Иордания, Египет, Саудовская Аравия и "четверка" - Россия, США, Евросоюз, ООН. Махер особо подчеркнул необходимость того, чтобы в конференции "участвовал единственный легитимный лидер ПНА - Ясир Арафат или его представитель, если она будет проводиться на более низком уровне".

По мнению Каира, "конференция должна проводиться в определенных временных рамках".

Касаясь решений, которые могут быть приняты на этой встрече, Ахмед Махер отметил "необходимость вывода израильских войск на границы 1967 года в Палестине, Сирии и Ливане, создание двух государств - Израиля и Независимого Палестинского Государства со столицей в Восточном Иерусалиме, ликвидации израильских поселений", которые, по образному выражению египетского министра, "как дырки в сыре", а также справедливого решения проблемы палестинских беженцев на основе резолюции СБ ООН номер 194.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала