Рейтинг@Mail.ru
Задержка выхода в Баренцево море кораблей для подъема фрагментов первого отсека АПЛ "Курск" не означает отмены операции - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука
Задержка выхода в Баренцево море кораблей для подъема фрагментов первого отсека АПЛ "Курск" не означает отмены операции

Операция по подъему фрагментов первого отсека "Курска" идет по графику

Читать ria.ru в
Задержка выхода в Баренцево море кораблей экспедиции особого назначения для подъема фрагментов первого отсека АПЛ "Курск" не означает отмены операции, заявил начальник пресс-службы ВМФ России Игорь Дыгало. Задержка с выходом кораблей связана с неблагоприятными метеоусловиями. По словам Дыгало, в этом году операция в Баренцевом море носит "плановый характер" и целиком находится в ведении Северного флота. В настоящее время "все идет по графику", подчеркнул он.
МОСКВА, 17 мая. /Корр. РИА "Новости"/. Задержка выхода в Баренцево море кораблей экспедиции особого назначения для подъема фрагментов первого отсека АПЛ "Курск" не означает отмены операции. Об этом в пятницу РИА "Новости" сообщил начальник пресс-службы ВМФ России Игорь Дыгало.

> По его словам, задержка с выходом кораблей связана с неблагоприятными метеоусловиями. В настоящее время погода в Баренцевом море в назначенном районе проведения операции по подъему фрагментов первого отсека атомохода остается сложной: ветер порывистый, свыше 15 м/с, волнение моря превышает 3-4 балла.

По словам Дыгало, в этом году операция в Баренцевом море носит "плановый характер" и целиком находится в ведении Северного флота. В настоящее время "все идет по графику", подчеркнул он.

Как сообщили РИА "Новости" в штабе Северного флота, выход кораблей будет задерживаться до того момента, пока не будет уверенности в безопасности проведения операции. "Поскольку торопиться некуда, будем ждать благоприятных погодных условий", - отметили в штабе.

По данным метеорологической службы Северного флота, волнение в Баренцевом море, несовместимое с началом операции, продолжиться, как минимум, двое суток.

Сама операция, по плану, не должна занять больше двух недель, однако из-за погодных условий может растянуться на 1-1,5 месяца, подчеркнули в штабе.

В операции по подъему фрагментов первого отсека АПЛ "Курск" не предусматривается участие водолазов. В ней будут задействованы только механизмы и необитаемые подводные аппараты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала