Рейтинг@Mail.ru
В Каире рассчитывают, что глава МИД России посетит летом Египет - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Каире рассчитывают, что глава МИД России посетит летом Египет

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Египта Ахмед Махер на переговорах с главой МИД России Игорем Ивановым пригласил российского министра посетить Египет. Как передает корреспондент РИА "Новости", Махер заявил на пресс-конференции по итогам встречи: "Мы надеемся, что в течение лета этот визит будет совершен". Кроме того, указал глава МИД Египта, в октябре пройдет заседание российско-египетской комиссии по сотрудничеству, планируется также визит министра внешней торговли Египта в Москву. Махер отметил, что сроки этого визита пока не определены. Говоря о своих переговорах с главой МИД России, Махер отметил, что "он нашел в Иванове дорогого друга". Египетский министр также сообщил, что на встрече они обсудили российско-египетские отношения. По словам Махера, если в области политики отношения двух стран можно расценить "как великолепные", то в области экономики, считает он, необходимо приложить много усилий для их развития. Так, отметил он, обе стороны выразили "неудовлетворение уровнем...
МОСКВА, 17 мая. /Корр. РИА "Новости" Елена Глушакова, Петр Гончаров/. Министр иностранных дел Египта Ахмед Махер на переговорах с главой МИД России Игорем Ивановым пригласил российского министра посетить Египет.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Махер заявил на пресс-конференции по итогам встречи: "Мы надеемся, что в течение лета этот визит будет совершен".

Кроме того, указал глава МИД Египта, в октябре пройдет заседание российско-египетской комиссии по сотрудничеству, планируется также визит министра внешней торговли Египта в Москву. Махер отметил, что сроки этого визита пока не определены.

Говоря о своих переговорах с главой МИД России, Махер отметил, что "он нашел в Иванове дорогого друга".

Египетский министр также сообщил, что на встрече они обсудили российско-египетские отношения. По словам Махера, если в области политики отношения двух стран можно расценить "как великолепные", то в области экономики, считает он, необходимо приложить много усилий для их развития.

Так, отметил он, обе стороны выразили "неудовлетворение уровнем торгово-экономического сотрудничества". По его словам, есть целый ряд проектов, которые Россия и Египет могут осуществлять совместно. Так, указал он, существует проект по созданию пассажирского авиалайнера совместно с "туполевым". Кроме того, в настоящее время рассматривается проект, касающийся сотрудничества России и Египта по созданию и запуску искусственного спутника Земли.

По словам Махера, большое внимание было также уделено международным проблемам. В вопросе ближневосточного урегулирования, стороны придерживаются одинакового мнения о необходимости выведения израильских войск со всех оккупированных территорий и создании Палестинского государства, а также обеспечении мирного существования двух государств - Израиля и Палестины. "Это возможно, но для этого требуется много работы", - заключил Ахмед Махер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала