По словам собеседника, в рамках этих механизмов будут проводиться консультации по вопросам стратегической безопасности, включая самый широкий комплекс проблем. Так, предполагается, что стороны продолжат обсуждение вопросов невыведения в космос ядерного оружия и других проблем, которые не удалось зафиксировать в готовящемся к подписанию новом Договоре о сокращении СНВ между Россией и США.
Возвращаясь к теме размещения ядерного оружия в космосе, источник подчеркнул, что напрямую в тексте Договора зафиксировать этот вопрос не удалось. Однако поскольку в документе содержится пункт о взаимосвязи между стратегическим наступательным и оборонительным вооружениями, а космическое оружие - это стратегическое оружие, косвенно этот момент отражен, отметил он.
В Декларации также содержится принципы и подходы, касающиеся сотрудничества России и США, в том числе и в области ПРО "при условии, что система будет носить ограниченный характер, не будет угрожать безопасности другой стороны и глобальный стратегической стабильности". Таким образом, подчеркнули источники, американская сторона "пошла на взятие на себя определенных ограничений в этом вопросе".