Рейтинг@Mail.ru
135-лет назад в России образовано общество Красного Креста - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

135-лет назад в России образовано общество Красного Креста

Читать ria.ru в
Дзен
15 мая 1867 года императором Александром II был утвержден Устав Общества попечения о раненых и больных воинах (в 1876 году оно было переименовано в Российское Общество Красного Креста - РОКК). Россия была одной из первых стран в мире, где было создано общество Красного Креста.

За 135 лет свой истории РОКК прошел сложный путь, накопил огромный опыт работы по защите жизни и достоинства человека. У истоков РОКК стояли известные деятели России - великая княгиня Елена Павловна, знаменитый русский хирург Николай Пирогов, сестры милосердия Крестовоздвиженской общины.

С первых лет существования РОКК развивало свою деятельность как внутри страны, так и за ее пределами. Отряды общества работали на полях сражений в период франко-прусской войны (1870-1871), войны Черногории и Сербии с Турцией (1876), сербо-болгарской (1885), греко-турецкой (1897) и других войн и конфликтов.

Российское Общество Красного Креста ставило перед собой более широкие задачи, чем общества других стран. Устав РОКК, принятый в 1893 году, кроме помощи раненым на полях сражений во время войны, предусматривал также оказание помощи инвалидам войны и населению, пострадавшему от стихийных бедствий.

Октябрьская революция и начавшаяся затем гражданская война принесли народам России суровые испытания. В этот период основным направлением в деятельности Советского Красного Креста стала помощь в борьбе с эпидемическими заболеваниями и голодом. Было сформировано и направлено на фронты 439 санитарных учреждений, в том числе санитарно-эпидемические отряды, питательные пункты, госпитали.

В 1918 году Общество было преобразовано в Пролетарский Красный Крест. В 1925 году образован Союз Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР (СОКК и КП).

В предвоенные годы 30-е годы СОКК и КП СССР организовал массовое обучение населения приемам оказания первой медицинской помощи, уходу за больными на дому, формировались санитарные посты и дружины. В 1926-1927 годах для поддержки государственной системы здравоохранения местные организации СОКК и КП создавали курсы медицинских сестер.

Во время Великой Отечественной войны в спасении раненых и больных солдат участвовали свыше 4 млн дружинниц и санитаров. 18 медицинских сестер были удостоены звания Героя Советского Союза, одна - полный кавалер орденов Славы. В тылу работали санитарные посты КК, задачами которых были уход за ранеными и больными, поддержание санитарного режима в школах, жилых домах, на предприятиях, помощь органам здравоохранения в изоляции и госпитализации инфекционных больных. Во время войны самым массовым движением стало донорство. Более 700 тыс литров донорской крови было отправлено в действующую армию, партизанам, находящимся в тылу врага.

В современной России правопреемником СОКК и КП с марта 1992 года является Российский Красный Крест.

/По материалам Редакции информационно-справочного обеспечения РИА "Новости", 15 мая/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала