По его словам, принятое решение вызвано необходимостью дальнейшего преобразования Армии США, которая должна стать мобильной и быстро развертываемой силой. "Нам нужны системы вооружений, способные обеспечить точное и своевременное уничтожение вражеских целей", - указал Рамсфелд.
Глава Пентагона подчеркнул, что это не просто решение в отношении судьбы одной из систем вооружений. "Это решение, отражающее стратегию ведения войны", - указал он.
Стоимость программы производства 155-мм самоходной гаубицы "Крузейдер", разрабатываемой с 1994 года, оценивается в 11 млрд долларов США. Практически сразу после прихода на пост министра обороны США Дональда Рамсфелда, имеющего репутацию сторонника модернизации вооруженных сил США и скорейшего внедрения наиболее современных технологий, "Крузейдер" был включен в число ряда систем вооружений, от которых Пентагон предполагал отказаться. Однако, как ожидается, планы Пентагона встретятся с серьезным сопротивлением в Конгрессе США, где есть немало сторонников продолжения производства "Крузейдера".