Рейтинг@Mail.ru
Ужесточение визового режима для россиян не соответствует нынешнему уровню российско-американских политических отношений - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ужесточение визового режима для россиян не соответствует нынешнему уровню российско-американских политических отношений

Иванов: "ездить друг к другу становится все тяжелее"

Читать ria.ru в
Ужесточение визового режима для россиян не соответствует нынешнему уровню российско-американских политических отношений. Об этом во вторник заявил глава МИД России Игорь Иванов, выступая в Стендфордском университете (США). Российский министр напомнил, что "в годы "холодной войны" мы говорили о необходимости расширения сотрудничестива между демократическими государствами, а также контактов между людьми". Однако, отметил Иванов, сегодня, когда "холодная война" закончилась и уже нет "железной занавеси", "оказывается ездить друг к другу становится все тяжелее".
САН-ФРАНЦИСКО, 7 мая. /Корр. РИА "Новости" Юрий Николаев, Владислав Дунаев/. Ужесточение визового режима для россиян не соответствует нынешнему уровню российско-американских политических отношений. Об этом во вторник заявил глава МИД России Игорь Иванов, выступая в Стендфордском университете /США/.

Российский министр напомнил, что "в годы "холодной войны" мы говорили о необходимости расширения сотрудничестива между демократическими государствами, а также контактов между людьми".

Однако, отметил Иванов, сегодня, когда "холодная война" закончилась и уже нет "железной занавеси", "оказывается ездить друг к другу становится все тяжелее". По его мнению, это касается не только США но и стран западной Европы со многими из которых у России был безвизовый режим.

Сейчас эти страны вводят визовый режим в одностороннем порядке, что представляет серьезную проблему для России и "мы должны очень серьезно ее обсуждать на политическом уровне", - отметил глава российского МИД.

Вместо с тем Иванов считает, что "было бы неверно идти на ответные меры". К примеру, сказал министр, если США заставляют российских граждан заполнять анкеты со множеством вопросов и доказывать, что человек не хочет остаться в стране, то Россия по этому пути не пойдет. Наоборот, считает он, "мы должны добиваться того, чтобы США воспринимали нас как партнеров и друзей и только в этом случае визовый режим будет упрощаться".

"Мы надеемся, что дальнейшее развитие партнерских отношений приведет к ослаблению визового режима", - отметил Иванов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала