Рейтинг@Mail.ru
Убийство националистического лидера Фортейна может привлечь больше сторонников в его партию - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убийство националистического лидера Фортейна может привлечь больше сторонников в его партию

Читать ria.ru в
Убийство в городе Хилверсюм /Нидерланды/ националистического лидера Фортейна может привлечь больше сторонников в его партию, считают местные наблюдатели. "Глубоко трагичным событием для голландской демократии" назвал убийство видного политика Пима Фортейна премьер-министр Нидерландов Вим Кок. По его словам, все граждане должны соблюдать спокойствие, поскольку "это лучшее, что могут сделать голландцы для демократии, конституции и памяти Пима Фортейна". Фортейн буквально ворвался в голланскую политику недавно, всего несколько лет назад. Он привлекал внимание сограждан своими хлесткими публицистическими статьями в журнале "Элсефиер". Очень многие его не любили, но практически все признавали, что Пим Фортейн был харизматической фигурой, публичным лидером, не терявшем самообладания в трудных ситуациях. Многие местные политики нередко казались бесцветными "школярами" на фоне этого бритоголового, бровастого, со сверлящим взглядом человека, бывшего профессора социологии, способного в...
ГААГА, 7 мая. /Корр. РИА "Новости" Александр Добровольский/. Убийство в городе Хилверсюм /Нидерланды/ националистического лидера Фортейна может привлечь больше сторонников в его партию, считают местные наблюдатели.

"Глубоко трагичным событием для голландской демократии" назвал убийство видного политика Пима Фортейна премьер-министр Нидерландов Вим Кок.

По его словам, все граждане должны соблюдать спокойствие, поскольку "это лучшее, что могут сделать голландцы для демократии, конституции и памяти Пима Фортейна".

Фортейн буквально ворвался в голланскую политику недавно, всего несколько лет назад. Он привлекал внимание сограждан своими хлесткими публицистическими статьями в журнале "Элсефиер". Очень многие его не любили, но практически все признавали, что Пим Фортейн был харизматической фигурой, публичным лидером, не терявшем самообладания в трудных ситуациях. Многие местные политики нередко казались бесцветными "школярами" на фоне этого бритоголового, бровастого, со сверлящим взглядом человека, бывшего профессора социологии, способного в полемике уничтожить противника одной точной фразой. Он "добавил перца" и непредсказуемости в спокойную политику Нидерландов.

Фортейн открыто выступал с националистических позиций под флагом защиты чистоты голландской нации. В феврале он был за свои крайне правые взгляды смещен своими же товарищами с поста лидера партии "Жизнеспособные Нидерланды". Написанная им книга "Против исламизации нашей культуры" принесла ему много врагов, особенно среди иммигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока, но одновременно нашла отклик и у многих людей, считающих, что чужаки лишают их рабочих мест, изменяют культурный и демографический состав Нидерландов и криминализуют общество. Его апелляция к националистическим чувствам принесла совершенно неожиданный результат, когда в марте новая, основанная им самим партия "Лист Фортейн" завоевала 35 проц голосов избирателей на выборах в городской совет Роттердама.

В Голландии практически никто не сомневался, что новая партия Пима Фортейна, которого стали даже называть "Роттердамским ротвейлером", соберет много голосов на всеобщих парламентских выборах 15 мая. Социологические опросы давали цифры от 26 до 38 мест в 150-местном парламенте, многие аналитики считали, что он может стать следующим премьер-министром.

Не стал. Но его политическое убийство - вещь, неслыханная в Нидерландах, - способно привлечь еще больше сторонников в ряды праворадикалов, ведь он был одним из немногих, кто выступал против криминализации общества. И тогда победа правых может стать даже более ощутимой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала