Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз принимает стратегию защиты прав потребителей - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евросоюз принимает стратегию защиты прав потребителей

Евросоюз принимает стратегию защиты

Читать ria.ru в
Во вторник Европейская комиссия примет директивный документ о защите прав потребителей. Более высокий уровень защиты прав потребителей, более эффективное исполнение правил в этой области и широкое участие общественных организаций - таковы три цели разработанной в рамках Евросоюза стратегии защиты европейских граждан от недобросовестных или нерадивых производителей товаров и услуг. Эта программа действий рассчитана на период с 2002 до 2006 год.
БРЮССЕЛЬ, 7 мая. /Корр. РИА "Новости"/. Во вторник Европейская комиссия примет директивный документ о защите прав потребителей.

Более высокий уровень защиты прав потребителей, более эффективное исполнение правил в этой области и широкое участие общественных организаций - таковы три цели разработанной в рамках Евросоюза стратегии защиты европейских граждан от недобросовестных или нерадивых производителей товаров и услуг.

Эта программа действий рассчитана на период с 2002 до 2006 год. Она направлена на то, чтобы связать политику защиты потребителя с политикой ЕС, использовать преимущества единого рынка в интересах потребителей и подготовиться к расширению, когда в ЕС вольются страны с менее развитыми традициями и стандартами в этой сфере.

В документе отмечается, что и после расширения ЕС, всем странам-участницам союза должен быть обеспечен одинаково высокий уровень защиты потребительских прав.

Европейский комиссар по вопросам потребительского рынка Дэвид Бэрн сообщил, что по данным социологических исследований, граждане ЕС пока меньше доверяют товарам, произведенным в соседних странах, чем отечественным. Задача ЕС - активизировать товаробмен между странами союза.

Речь идет не только о безопасности, надежности и качестве товаров и услуг, но и о юридических и финансовых аспектах отношений покупателя с продавцом.

В контроле за соблюдением прав потребителя будут задействованы не только европейские структуры и государственные органы, но и организации, создаваемые самими потребителями.

Новая стратегия не охватывает проблемы безопасности и качества продуктов питания. Они регулируются другими законодательными актами ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала