Рейтинг@Mail.ru
В результате второго тура президентских выборов Франция получит не только нового главу государства, но и новое правительство - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В результате второго тура президентских выборов Франция получит не только нового главу государства, но и новое правительство

Читать ria.ru в
В результате второго тура президентских выборов Франция получит не только нового главу государства, но и новое правительство.> Как известно, передает корреспондент РИА "Новости", нынешний премьер-министр, социалист Лионель Жоспен, проиграв президентскую гонку в первом туре, с 6 мая подает в отставку, что автоматически распространяется на весь кабинет министров. А это означает, что в понедельник вновь избранный глава государства должен назвать кандидатуру нового премьер-министра страны. Если победу одержит Жак Ширак, то вероятными претендентами на Матиньонский дворец станут депутат Национальной Ассамблеи Никола Саркози или сенатор Жан-Пьер Раффаран. Если возьмет верх лидер "Национального Фронта" Жан-Мари Ле Пен, то он назначит премьером своего сторонника Бруно Гольниша. Сформированное ими правительство будет вести текущие дела и готовить предвыборную парламентскую кампанию. Выборы в два тура в нижнюю палату намечены на 9 и 16 июня. По мнению французских политологов, правые партии...
ПАРИЖ, 5 мая. /Корр. РИА "Новости" Леонид Кокович/. В результате второго тура президентских выборов Франция получит не только нового главу государства, но и новое правительство.

> Как известно, передает корреспондент РИА "Новости", нынешний премьер-министр, социалист Лионель Жоспен, проиграв президентскую гонку в первом туре, с 6 мая подает в отставку, что автоматически распространяется на весь кабинет министров.

А это означает, что в понедельник вновь избранный глава государства должен назвать кандидатуру нового премьер-министра страны. Если победу одержит Жак Ширак, то вероятными претендентами на Матиньонский дворец станут депутат Национальной Ассамблеи Никола Саркози или сенатор Жан-Пьер Раффаран.

Если возьмет верх лидер "Национального Фронта" Жан-Мари Ле Пен, то он назначит премьером своего сторонника Бруно Гольниша.

Сформированное ими правительство будет вести текущие дела и готовить предвыборную парламентскую кампанию. Выборы в два тура в нижнюю палату намечены на 9 и 16 июня.

По мнению французских политологов, правые партии Франции постараются завоевать в Национальной Ассамблее парламетское большинство, чтобы сформировать свое правительство, Левые партии уже готовятся взять реванш за поражение своего кандидата Лионеля Жоспена в первом туре президентских выборов. Что же касается "Национального Фронта", то выход его лидера во второй тур, позволит его кандидатам получить депутатские мандаты и вернуться в Бурбонский дворец.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала