Рейтинг@Mail.ru
Поисковые отряды Новгородской экспедиции "Долина" обнаружили останки более 3 тысяч солдат и офицеров Красной Армии - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поисковые отряды Новгородской экспедиции "Долина" обнаружили останки более 3 тысяч солдат и офицеров Красной Армии

Читать ria.ru в
Поисковые отряды Новгородской экспедиции "Долина" этой весной обнаружили останки 3 тыс 260 солдат и офицеров Красной Армии. Как сообщили в воскресенье РИА "Новости" в штабе экспедиции, останки 260 фронтовиков были найдены поисковиками на территории Новгородского района, неподалеку от населенных пунктов Мясной Бор и Замошье, на месте окружения и гибели подразделений Второй ударной армии. Останки 3 тыс красноармейцев были обнаружены бойцами экспедиции "Долина" в Старорусском, Парфинском и Демянском районах, на месте так называемого "Демянского котла". В ходе поисковых работ отрядами "Долины" в воронках и блиндажах времен Великой Отечественной войны было найдено большое количество "смертных медальонов". Внутри этих небольших футляров в записках содержались основные данные погибших фронтовиков: имя, отчество, фамилия, дата рождения, место призыва на воинскую службу. Пять "медальонов" поисковикам удалось прочитать в полевых условиях и, таким образом, в точности установить имена солдат и...
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 5 мая. /Корр. РИА "Новости" Андрей Летягин/. Поисковые отряды Новгородской экспедиции "Долина" этой весной обнаружили останки 3 тыс 260 солдат и офицеров Красной Армии.

Как сообщили в воскресенье РИА "Новости" в штабе экспедиции, останки 260 фронтовиков были найдены поисковиками на территории Новгородского района, неподалеку от населенных пунктов Мясной Бор и Замошье, на месте окружения и гибели подразделений Второй ударной армии.

Останки 3 тыс красноармейцев были обнаружены бойцами экспедиции "Долина" в Старорусском, Парфинском и Демянском районах, на месте так называемого "Демянского котла".

В ходе поисковых работ отрядами "Долины" в воронках и блиндажах времен Великой Отечественной войны было найдено большое количество "смертных медальонов". Внутри этих небольших футляров в записках содержались основные данные погибших фронтовиков: имя, отчество, фамилия, дата рождения, место призыва на воинскую службу. Пять "медальонов" поисковикам удалось прочитать в полевых условиях и, таким образом, в точности установить имена солдат и офицеров, погибших на новгородской земле.

Среди установленных есть красноармейцы, призванные на действительную службу в Горьковской, Куйбышевской, Рязанской и Северо-Казахстанской областях. Штаб экспедиции "Долина" занимается поиском родственников погибших солдат и офицеров.

В том случае, если их удастся найти оперативно /что ранее уже случалось/, близкие погибших будут приглашены в Новгородскую область на торжественное перезахоронение останков фронтовиков.

"Смертные медальоны", которые не удалось прочитать в полевых условиях, будут изучаться при помощи специальной компьютерной аппаратуры, имеющейся в Великом Новгороде, в штабе экспедиции "Долина".

В ходе поисковых работ поисковикам "Долины" удалось обнаружить немало боеприпасов времен Великой Отечественной войны, среди которых, в частности, авиационная бомба весом в 100 килограммов.

Взрывоопасные предметы, пролежавшие в лесах и на болотах около 60 лет, представляют вполне реальную угрозу, однако, как отметили в штабе экспедиции, при работе с ними никто из поисковиков не пострадал.

Ликвидацией снарядов, мин, гранат и других боеприпасов, найденных бойцами "Долины", занимаются саперы управления МЧС по Новгородской области.

Помимо большого количества взрывоопасных предметов, на местах былых боев работа поисковиков осложняется лесными пожарами.

В частности, из штаба экспедиции в воскресенье поступила предварительная информация о том, что в Новгородском районе, неподалеку от населенного пункта Замошье, горит болото.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала