Рейтинг@Mail.ru
Уже около 27 тысяч бойцов из отрядов УНИТА сложили оружие - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уже около 27 тысяч бойцов из отрядов УНИТА сложили оружие

Читать ria.ru в
Бойцы из отрядов УНИТА /повстанческой группировки, противостоявшей правительству Анголы около 27 лет/ прибывают в специальные лагеря, где проходит их демобилизация и начальная адаптация к предстоящей мирной жизни. По сообщению радио Луанды, их общее количество составляет сейчас около 27 тыс человек. В целом же ангольские власти рассчитывают, что эта цифра по меньшей мере удвоится к концу мая. Как передает корреспондент РИА "Новости", демобилизационные лагеря развернуты в 12 провинциях страны. Там происходит сдача оружия и действуют специальные курсы по обучению партизан мирным профессиям, так как только 5 тыс бывших "унитовцев" будут зачислены в ангольские национальные вооруженные силы. Месяц назад ангольский парламент единогласно утвердил закон о всеобъемлющей амнистии повстанцев УНИТА за преступления, совершенные в ходе гражданской войны. Под амнистию подпадают все солдаты и гражданские лица, граждане Анголы и иностранцы, которые "виновны в совершении преступлений против...
ПРЕТОРИЯ, 5 мая. /Корр. РИА "Новости" Владимир Федорович/. Бойцы из отрядов УНИТА /повстанческой группировки, противостоявшей правительству Анголы около 27 лет/ прибывают в специальные лагеря, где проходит их демобилизация и начальная адаптация к предстоящей мирной жизни. По сообщению радио Луанды, их общее количество составляет сейчас около 27 тыс человек. В целом же ангольские власти рассчитывают, что эта цифра по меньшей мере удвоится к концу мая.

Как передает корреспондент РИА "Новости", демобилизационные лагеря развернуты в 12 провинциях страны. Там происходит сдача оружия и действуют специальные курсы по обучению партизан мирным профессиям, так как только 5 тыс бывших "унитовцев" будут зачислены в ангольские национальные вооруженные силы.

Месяц назад ангольский парламент единогласно утвердил закон о всеобъемлющей амнистии повстанцев УНИТА за преступления, совершенные в ходе гражданской войны. Под амнистию подпадают все солдаты и гражданские лица, граждане Анголы и иностранцы, которые "виновны в совершении преступлений против безопасности ангольского государства". Под амнистию подпадают и "унитовцы" уже отбывающие наказание в федеральных тюрьмах, а также дезертиры из ангольской армии.

Завершение гражданской войны в Анголе стало как никогда близко к реальности после подписания в начале апреля соглашения о прекращении боевых действий между повстанцами и правительством страны. Ему предшествовали длительные переговоры между военными руководителями обеих сторон, которые начались после гибели в бою бессменного лидера УНИТА Жонаса Савимби в феврале этого года.

Гражданская война в Анголе практически непрерывно продолжалась с момента получения страной независимости от Португалии в 1975 году. По различным оценкам в ходе боевых действий погибли свыше полумиллиона человек /в основном гражданских лиц/, а третья часть 12-миллионного населения была вынуждена бежать из родных мест.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала