Мадридский "Реал" вышел в финал Лиги чемпионов по футболу - РИА Новости, 05.06.2008
Мадридский "Реал" вышел в финал Лиги чемпионов по футболу

"Реал" вышел в финал Лиги чемпионов по футболу

Матч в Мадриде вызвал огромный интерес. Особый драматизм в него внесло то , что за четыре часа до начала игры террористы ЭТА взорвали около принадлежащего клубу "Реал" стадиона "Сантьяго Бернабеу", на котором проходил матч, автомобиль.За 10 минут до теракта боевики ЭТА предупредили о времени и месте взрыва.
МАДРИД, 2 мая. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Мадридский "Реал" вышел в финал Лиги чемпионов по футболу, передает корреспондент РИА "Новости".

> В среду, 1 мая, в ответном матче в полуфинале "Реал" сыграл вничью 1:1 с "Барселоной", обнако общий счет после обоих матчей 3:1 в пользу "королевского клуба".

Матч в Мадриде вызвал огромный интерес. Особый драматизм в него внесло то обстоятельство, что за четыре с лишним часа до начала игры террористы ЭТА взорвали около принадлежащего клубу "Реал" стадиона "Сантьяго Бернабеу", на котором проходил матч, начиненный 20 кг взрывчатки автомобиль.

За 10 минут до теракта боевики ЭТА предупредили о времени и месте взрыва, как часто делают, чтобы привлечь максимальное внимание к своим акциям.

Полиция оцепила зону, где находились многие футбольные болельщики, а потому удалось избежать жертв. В районе "Сантьяго Бернабеу" все движение было перекрыто.

Фашиствующие болельщики "Реала" устроили возле стадиона беспорядки, которые пришлось подавлять полицейским. Как положено в таких случаях, руководство УЭФА дало специальное разрешение на проведение матча "Реал" - "Барселона" только после того, как мадридская полиция заверила, что опасности нового теракта не существует и беспорядки пресечены.

Поскольку у "Реала" был перевес в общем счете, его тренер Висенте дель Боске выбрал защитный вариант игры, поручив Раулю и Зидану осуществлять контратаки. Одна из них закончилась пушечным ударом Рауля в правую "девятку" ворот "Барселоны". Но через 5 минут игрок "Реала" Иван Эльгера ошибся и послал мяч в свои ворота. Это воодушевило "сине-гранатовых", которые заиграли активно и остро, взяв на себя инициативу. Но "Барселона", показывая интересную игру, так и не смогла забить ни одного гола, хотя трижды ее игроки посылали мяч в перекладину ворот.

Теперь 16 мая в Глазго мадридцы встретятся в финале с немецкой командой "Байер" /Леверкузен/.