Рейтинг@Mail.ru
По мнению российского посла в Иране, двусторонние договоренности России с Ираном, Азербайджаном и Казахстаном по Каспию нельзя трактовать как вызов другим прибрежным странам - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По мнению российского посла в Иране, двусторонние договоренности России с Ираном, Азербайджаном и Казахстаном по Каспию нельзя трактовать как вызов другим прибрежным странам

Читать ria.ru в
Двусторонние договоренности России по Каспию как с Ираном, так и с Азербайджаном и Казахстаном нельзя трактовать как вызов другим прибрежным странам. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил посол России в Иране Александр Марьясов. Глава российского диппредставительства обратил внимание на то, что договоренности на двусторонней основе, в том числе и Совместное заявление президентов России Владимира Путина и Ирана Мохаммада Хатами, которое подписано 12 марта 2001 года, никак нельзя считать вызовами, например, для Азербайджана, Казахстана или Туркменистана. "Тем более, - подчеркнул посол, - в этом документе нашли отражение те принципы, которые полностью или частично принимаются всеми прикаспийскими государствами". Марьясов считает естественным, когда соседние страны договариваются по вопросам экологии, мореплавания, проведения мониторинга окружающей среды моря, находят компромиссные и взаимоприемлимые варианты в отношении спорных нефте- и газовых месторождений, определяют порядок их...
ТЕГЕРАН, 30 апреля. /Корр. РИА "Новости" Никола Терехов/. Двусторонние договоренности России по Каспию как с Ираном, так и с Азербайджаном и Казахстаном нельзя трактовать как вызов другим прибрежным странам. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил посол России в Иране Александр Марьясов.

Глава российского диппредставительства обратил внимание на то, что договоренности на двусторонней основе, в том числе и Совместное заявление президентов России Владимира Путина и Ирана Мохаммада Хатами, которое подписано 12 марта 2001 года, никак нельзя считать вызовами, например, для Азербайджана, Казахстана или Туркменистана.

"Тем более, - подчеркнул посол, - в этом документе нашли отражение те принципы, которые полностью или частично принимаются всеми прикаспийскими государствами".

Марьясов считает естественным, когда соседние страны договариваются по вопросам экологии, мореплавания, проведения мониторинга окружающей среды моря, находят компромиссные и взаимоприемлимые варианты в отношении спорных нефте- и газовых месторождений, определяют порядок их эксплуатации, в том числе и совместной.

При этом, отметил российский посол, остается неизменным подтвержденный прикаспийскими государствами принцип определения нового правового режима Каспия, который базируется на взаимном согласии всех пяти сторон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала