Рейтинг@Mail.ru
В рамках Шанхайской организации сотрудничества создается антитеррористическая структура - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В рамках Шанхайской организации сотрудничества создается антитеррористическая структура

Читать ria.ru в
В ШОС входят Россия, Китай, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан и Киргизия. При этом глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что центрально-азиатский регион "наиболее уязвим" для действий международных террористов. "Терроризм - общее зло, вызов международному сообществу", и для борьбы с ним необходимо действовать "и на глобальном, и на индивидуальном уровне", сказал Игорь Иванов. Министр еще раз подчеркнул, что формирование антитеррористической коалиции "отвечает нашим интересам", поскольку Россия еще задолго до событий 11 сентября включилась в борьбе с международным терроризмом. При этом Иванов отметил, что борьба с международным терроризмом должна продолжаться "при ведущей роли ООН". На прошедшем во вторник заседании СБ РФ, в частности, шла речь о необходимости "не сбавлять усилия на афганском направлении", сказал Иванов. Хотя по террористическим структурам в Афганистане "нанесен серьезный удар", нужно продолжать борьбу, чтобы они "не смогли возродиться",...
МОСКВА, 30 апреля. /Корр. РИА "Новости"/. В рамках Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ будет создана структура, подобная антитеррористическому центру СНГ. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил после заседания Совета безопасности глава российского МИД Игорь Иванов.

> По его словам, эта структура будет базироваться в Бишкеке /Киргизия/.

В ШОС входят Россия, Китай, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан и Киргизия.

При этом глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что центрально-азиатский регион "наиболее уязвим" для действий международных террористов.

"Терроризм - общее зло, вызов международному сообществу", и для борьбы с ним необходимо действовать "и на глобальном, и на индивидуальном уровне", сказал Игорь Иванов.

Министр еще раз подчеркнул, что формирование антитеррористической коалиции "отвечает нашим интересам", поскольку Россия еще задолго до событий 11 сентября включилась в борьбе с международным терроризмом.

При этом Иванов отметил, что борьба с международным терроризмом должна продолжаться "при ведущей роли ООН".

На прошедшем во вторник заседании СБ РФ, в частности, шла речь о необходимости "не сбавлять усилия на афганском направлении", сказал Иванов. Хотя по террористическим структурам в Афганистане "нанесен серьезный удар", нужно продолжать борьбу, чтобы они "не смогли возродиться", отметил министр. А для этого, по его словам, необходимо укреплять экономику Афганистана.

В свою очередь секретарь СБ РФ Владимир Рушайло отметил, что на заседании шла речь об активизации сотрудничества России с другими странами в восстановлении жизни в Афганистане, в частности, в оказании этой стране экономической помощи, создании рабочих мест.

По словам Рушайло, кроме того, на заседании Совета безопасности было подтверждено "солидарное участие России" в международной антитеррористической коалиции. Вместе с тем, Рушайло подчеркнул, что основным инструментом антитеррористической коалиции "должен быть инструмент международного права при ведущей роли ООН".

На заседании, по словам секретаря СБ, были затронуты также вопросы международного, военного и военно-технического сотрудничества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала