Рейтинг@Mail.ru
Депутаты латвийского сейма будут присягать в верности латышскому языку - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты латвийского сейма будут присягать в верности латышскому языку

Читать ria.ru в
Депутат от ЗаПЧЕЛ Модрис Луянс назвал дополнение "абсурдными нормами", направленными на ущемление прав инородцев. По мнению политических наблюдателей, поправки являются ответом правящих сил Латвии на требование Европейского Союза и НАТО об отмене положения, согласно которому кандидаты в депутаты, не заканчивавшие школы с латышским языком обучения, должны владеть им на высшем уровне. Голосование в сейме по ликвидации "языкового ценза" для кандидатов в депутаты назначено на 9...
РИГА, 30 апреля. /Корр. РИА "Новости" Анатолий Барановский/. Депутаты латвийского сейма впредь смогут приступить к выполнению своих обязанностей только после того, как дадут присягу в верности Латвии и латышскому языку.

Согласно поправкам к Конституции страны, принятым на внеочередном заседании латвийского парламента во вторник, парламентарии должны будут клясться укреплять латышский язык как единственный государственный язык.

Как передает корреспондент РИА "Новости", поправки к действовавшему с 1922 по 1940 годы и восстановленному в 1991 году основному закону Латвии вступят в силу в ноябре этого года после избрания нового состава сейма.

Латышский язык конституционно закреплен рабочим языком сейма и органов самоуправления. Положение о том, что каждый житель страны может обращаться в установленном законом порядке в государственные и муниципальные организации и получать ответ по существу дополнен словами: "Каждый имеет право получить ответ на латышском языке".

Конституция также дополнена положением о том, что в органы самоуправления имеют право быть избранными только "полноправные граждане Латвии".

За внесение этих дополнений в Конституцию Латвии проголосовали 72 депутата, то есть более 2/3 сейма - представители входящих в правящую коалицию правых партий и часть социал-демократов. Против были депутаты фракции объединения левых партий "За права человека в единой Латвии" /ЗаПЧЕЛ/. Депутат от ЗаПЧЕЛ Модрис Луянс назвал дополнение "абсурдными нормами", направленными на ущемление прав инородцев.

По мнению политических наблюдателей, поправки являются ответом правящих сил Латвии на требование Европейского Союза и НАТО об отмене положения, согласно которому кандидаты в депутаты, не заканчивавшие школы с латышским языком обучения, должны владеть им на высшем уровне.

Голосование в сейме по ликвидации "языкового ценза" для кандидатов в депутаты назначено на 9 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала