Рейтинг@Mail.ru
В Великобритании начинается официальная программа празднования 50-летия восхождения на престол королевы Елизаветы II - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Великобритании начинается официальная программа празднования 50-летия восхождения на престол королевы Елизаветы II

Читать ria.ru в
В Великобритании в понедельник начинается официальная программа празднования 50-летия восхождения на престол нынешнего монарха - королевы Елизаветы П.> Как передает корреспондент РИА "Новости", в этот день вечером в честь королевы и ее супруга - принца Филипа премьер-министр страны Тони Блэр даст прием в своей резиденции на Даунинг стрит. На это торжественное мероприятие, как сообщили РИА "Новости" в канцелярии британского премьера, приглашены все ныне здравствующие экс-премьер-министры, исполнявшие свои обязанности в период правления Елизаветы II - сэр Эдвард Хит, лорд Каллаген, баронесса Тэтчер и Джон Мейджор. Кроме того, принять участие в приеме на Даунинг стрит приглашены родственники бывших премьеров Великобритании, которых уже нет в живых, но которые служили интересам Соединенного Королевства также во время нахождения на престоле нынешнего монарха. Как пояснил официальный представитель канцелярии Тони Блэра, среди приглашенных супруга Гарольда Вильсона - Мери Вильсон, близкие...
ЛОНДОН, 29 апреля. /Корр. РИА "Новости" Сергей Кудасов/. В Великобритании в понедельник начинается официальная программа празднования 50-летия восхождения на престол нынешнего монарха - королевы Елизаветы П.

> Как передает корреспондент РИА "Новости", в этот день вечером в честь королевы и ее супруга - принца Филипа премьер-министр страны Тони Блэр даст прием в своей резиденции на Даунинг стрит.

На это торжественное мероприятие, как сообщили РИА "Новости" в канцелярии британского премьера, приглашены все ныне здравствующие экс-премьер-министры, исполнявшие свои обязанности в период правления Елизаветы II - сэр Эдвард Хит, лорд Каллаген, баронесса Тэтчер и Джон Мейджор.

Кроме того, принять участие в приеме на Даунинг стрит приглашены родственники бывших премьеров Великобритании, которых уже нет в живых, но которые служили интересам Соединенного Королевства также во время нахождения на престоле нынешнего монарха. Как пояснил официальный представитель канцелярии Тони Блэра, среди приглашенных супруга Гарольда Вильсона - Мери Вильсон, близкие родственники Уинстона Черчилля, Александра Дугласа-Хьюма и Гарольда Макмиллана.

Тони Блэр будет принимать высоких гостей вместе супругой Шери, сказал собеседник РИА "Новости".

На следующий день, 30 апреля, Елизавета выступит перед обеими палатами британского парламента на посвященном ее юбилею специальном заседании. 1 мая британский монарх отправится в Уэльс, в графство Корнуолл, что положит начало ее юбилейному туру.

Правление Елизаветы II формально ведет отсчет с 6 февраля 1952 года, когда умер ее отец - король Георг VI, и она была провозглашена Тайным советом британским монархом. Спустя 50 лет, королева почтила этот день торжественным открытием онкологического центра в графстве Норфолк.

В субботу, 27 апреля, в Виндзоре, где расположен загородный дворец британского монарха, по существу, начались торжества по случаю "золотого" юбилея Елизаветы II. В этот день представители созданного в Великобритании в 1957 году клуба любителей автомашин марки "Ролс-Ройс" устроили парад машин разных годов выпуска. Перед королевой и ее супругом, которые принимали этот необычный парад, проследовало около 200 "Ролс-Ройсов". Среди его участников было немало раритетов, выпуск которых с конвейера состоялся в самом начале 20 века. Именно они, с клаксонами и начищенными до блеска металлическим частями, привели в восторг многочисленную публику, собравшуюся вдоль маршрута пробега автомашин, который проходил вокруг Виндзорского дворца.

Как комментирует британские СМИ надвигающиеся торжества, Елизавете II нелегко дается юбилейный год, который, к сожалению, принес ей немало горя в связи с кончиной в феврале сестры Маргарет и в конце марта Королевы-матери. Хотя, как отмечают некоторые издания, траурные мероприятия по случаю кончины Королевы-матери и начинающиеся официальные торжества в связи с 50-летием правления ныне здравствующей королевы служат, в целом, укреплению положения британской монархии, отношение к которой в Великобритании со стороны различных слоев общества далеко не однозначно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала