Рейтинг@Mail.ru
Ирак намерен увязать вопрос о возвращении инспекторов ООН с отменой санкций - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирак намерен увязать вопрос о возвращении инспекторов ООН с отменой санкций

Читать ria.ru в
Ирак намерен увязать вопрос о возвращении в Багдад инспекторов ООН по контролю над вооружениями с отменой санкций, введенных против него в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН. Об этом, передает корреспондент РИА "Новости", заявил вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан. Если мы говорим об инспекторах, то это лишь одно из многих положений резолюций СБ ООН, отметил он в интервью саудовскому спутниковому телеканалу "Эм-Би-Си", подчеркнув, что рассматривать одно положение, как решающее, неприемлемо. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри должны начать в среду трехдневные переговоры о возможности возвращения в Багдад инспекторов ООН, которые были высланы из Ирака в 1998 году. В отношении резолюций СБ ООН необходимо четко определить: что должен сделать Ирак и что должен сделать Совет Безопасности в отношении его, заявил Рамадан. Багдад хочет, чтобы СБ отменил санкции, введенные в отношении него после иракской агрессии против Кувейта...
ДАМАСК, 29 апреля. /Корр. РИА "Новости" Александр Краснов/. Ирак намерен увязать вопрос о возвращении в Багдад инспекторов ООН по контролю над вооружениями с отменой санкций, введенных против него в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН. Об этом, передает корреспондент РИА "Новости", заявил вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан.

Если мы говорим об инспекторах, то это лишь одно из многих положений резолюций СБ ООН, отметил он в интервью саудовскому спутниковому телеканалу "Эм-Би-Си", подчеркнув, что рассматривать одно положение, как решающее, неприемлемо.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри должны начать в среду трехдневные переговоры о возможности возвращения в Багдад инспекторов ООН, которые были высланы из Ирака в 1998 году. В отношении резолюций СБ ООН необходимо четко определить: что должен сделать Ирак и что должен сделать Совет Безопасности в отношении его, заявил Рамадан.

Багдад хочет, чтобы СБ отменил санкции, введенные в отношении него после иракской агрессии против Кувейта в 1990 году, до того, как он разрешит вернуться инспекторам ООН по контролю за вооружениями. Рамадан подчеркнул, что Ирак серьезно настроен вести переговоры с целью достижения такого соглашения с ООН.

Вместе с тем Таха Ясин Рамадан отметил, что Ирак ожидает атаки со стороны США в любой момент. "Мы не хотим этого, но такова реальность",- заявил он. По словам вице-президента Ирака, американская администрация не упустит возможности воспользоваться любым шансом, чтобы атаковать Ирак. "Враждебные намерения США не секрет",- заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала