Рейтинг@Mail.ru
Московский гарнизонный военный суд огласит приговор по уголовному делу генерал-полковника Георгия Олейника - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московский гарнизонный военный суд огласит приговор по уголовному делу генерал-полковника Георгия Олейника

Читать ria.ru в
Московский гарнизонный военный в понедельник огласит приговор по по уголовному делу бывшего начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны России генерал-полковника Георгия Олейника. Он обвиняется в превышении должностных полномочий при перечислении на Украину 450 млн долларов, передает корреспондент РИА "Новости". Однако, не исключено, что суд может направить уголовное дело генерала на доследование в Генпрокуратуру России. Именно об этом попросил Олейник, выступая перед судом с последним словом 24 апреля текущего года. Он заявил, что "никакого преступления не совершал" и лишь "выполнял соглашения, подписанные вышестоящими должностными лицами", том числе его непосредственным начальником - министром обороны. Подсудимый считает, что в ходе предварительного и судебного следствия "не была выявлена роль всех лиц, участвовавших в реализации соглашений о перечислении денег", в том числе бывшего первого заместителя финансов Андрея Вавилова. Как следует из...
МОСКВА, 29 апреля. /Корр. РИА "Новости" Мария Локотецкая/. Московский гарнизонный военный в понедельник огласит приговор по по уголовному делу бывшего начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны России генерал-полковника Георгия Олейника. Он обвиняется в превышении должностных полномочий при перечислении на Украину 450 млн долларов, передает корреспондент РИА "Новости".

Однако, не исключено, что суд может направить уголовное дело генерала на доследование в Генпрокуратуру России. Именно об этом попросил Олейник, выступая перед судом с последним словом 24 апреля текущего года.

Он заявил, что "никакого преступления не совершал" и лишь "выполнял соглашения, подписанные вышестоящими должностными лицами", том числе его непосредственным начальником - министром обороны. Подсудимый считает, что в ходе предварительного и судебного следствия "не была выявлена роль всех лиц, участвовавших в реализации соглашений о перечислении денег", в том числе бывшего первого заместителя финансов Андрея Вавилова.

Как следует из материалов дела, Георгий Олейник подписал в декабре 1996 года и в марте 1997 года два платежных поручения о перечислении на Украину в общей сложности 450 млн долларов в соответствии с двумя многосторонними соглашениями. Они были связаны с поставками российского газа на Украину в обмен на материально-технические ресурсы для нужд Минобороны и с урегулированием задолженности "Газпрома" по налогам перед бюджетом.

По мнению следствия, Олейник вышел за пределы своих полномочий, подписав платежные документы, не имея разрешения Центробанка на осуществление валютных операций, а также договора об импорте товаров.

Следствие считает, что действиями Олейника государству был причинен ущерб в размере более 327 млн долларов, поскольку оплаченная по договорам продукция /в частности, стройматериалы/ так и не была ввезена на территорию России.

Представители гособвинения считают доказанной вину генерала. Прокурор Владимир Милованов потребовал приговорить Олейника к 4,5 годам лишения свободы, лишить воинского звания и права в течение трех лет занимать государственные должности.

Судебный процесс по делу Олейника длился с 12 марта текущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала