Рейтинг@Mail.ru
В МИД РФ пройдут консультации по иракской тематике с исполнительным председателем комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям Хансом Бликсом - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД РФ пройдут консультации по иракской тематике с исполнительным председателем комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям Хансом Бликсом

Читать ria.ru в
Глава МИД России Игорь Иванов в понедельник проведет встречу с исполнительным председателем комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям /ЮНМОВИК/ Хансом Бликсом. Об этом РИА "Новости" сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ. В ходе встречи планируется рассмотреть практические вопросы, связанные с комплексным осуществлением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН по иракской проблеме, сообщили в МИД России. В Москве считают, что возвращение в Ирак международных инспекций по разоружению поможет решению иракской проблемы. При этом в российской столице исходят из того, что восстановление в Ираке системы международного разоруженческого мониторинга необходимо рассматривать в тесной увязке с приостановкой, а затем и снятием санкций с Ирака. В марте текущего года генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям Ханс Бликс провели встречу в Нью-Йорке с министром иностранных дел Ирака Наджи Сабри, на которой обсуждались...
МОСКВА, 29 апреля. /Корр. РИА "Новости"/. Глава МИД России Игорь Иванов в понедельник проведет встречу с исполнительным председателем комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям /ЮНМОВИК/ Хансом Бликсом. Об этом РИА "Новости" сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ.

В ходе встречи планируется рассмотреть практические вопросы, связанные с комплексным осуществлением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН по иракской проблеме, сообщили в МИД России.

В Москве считают, что возвращение в Ирак международных инспекций по разоружению поможет решению иракской проблемы. При этом в российской столице исходят из того, что восстановление в Ираке системы международного разоруженческого мониторинга необходимо рассматривать в тесной увязке с приостановкой, а затем и снятием санкций с Ирака.

В марте текущего года генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям Ханс Бликс провели встречу в Нью-Йорке с министром иностранных дел Ирака Наджи Сабри, на которой обсуждались проблемы мониторинга. Эти переговоры предполагалось продолжить 18-19 апреля, однако Багдад попросил отложить их, чтобы не отвлекать внимание мировой общественности от кризиса на палестино-израильском фронте.

По данным РИА "Новости", за период, прошедший с момента отзыва международных инспекторов ООН из Ирака в ноябре 1998 года, в рамках ЮНМОВИК проводились широкомасштабные работы по техническому перевооружению инспекторов, созданию баз данных о программах вооружений в Ираке, а также переподготовке инспекторов и экспертов. В частности, создана центральная база данных ЮНМОВИК, соединенная с аналогичной базой данных МАГАТЭ. В результате проведенных мероприятий мониторинг в Ираке смогут осуществлять около 50 инспекторов и 180 экспертов.

Санкции в отношении Ирака, введенные после его агрессии против Кувейта в 1990 году, могут быть сняты лишь после подтверждения со стороны международных инспекторов факта отсутствия в стране оружия массового поражения и средств его доставки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала