Рейтинг@Mail.ru
Калужский районный суд отказался освободить из-под стражи обвиняемого в государственной измене российского ученого Игоря Сутягина - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Калужский районный суд отказался освободить из-под стражи обвиняемого в государственной измене российского ученого Игоря Сутягина

Сутягина оставили под стражей

Читать ria.ru в
Калужский районный суд в понедельник отказался освободить из-под стражи обвиняемого в государственной измене российского ученого Игоря Сутягина. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат Сутягина Герман Гаврюнин. Тем самым, суд отклонил жалобу обвиняемого, который оспаривал арест, а также продление ему сроков содержания под стражей до 5 марта.
МОСКВА, 22 апреля. /Корр. РИА "Новости" Мария Локотецкая/. Калужский районный суд в понедельник отказался освободить из-под стражи обвиняемого в государственной измене российского ученого Игоря Сутягина. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат Сутягина Герман Гаврюнин.

Тем самым, суд отклонил жалобу обвиняемого, который оспаривал арест, а также продление ему сроков содержания под стражей до 5 марта.

По словам адвоката, суд согласился с доводами прокурора, который подчеркивал, что Сутягину не может быть применена иная мера пресечения, поскольку инкриминируемое ему преступление квалифицируется как тяжкое. Кроме того, по мнению прокурора, Сутягин может скрыться от следствия, а также помешать установлению истины по делу.

Защита, по словам Гаврюнина, считает, что у следствия не было оснований для содержания Сутягина под стражей. Как утверждает адвокат, "ни в одном из постановлений следователя, утвержденного прокурором, не приводится оснований для содержания Сутягина под стражей". Защитник не исключил, что сегодняшнее определение Калужского районного суда будет обжаловано в вышестоящей инстанции - Калужском областном суде.

Уголовное дело сотрудника института США и Канады Игоря Сутягина было направлено на доследование в следственное управление ФСБ по Калужской области Калужским областным судом 27 декабря прошлого года. Суд пришел к выводу, что в ходе предварительного следствия были допущены "существенные нарушения уголовно-процессуального закона". Прокуратура оспорила решение Калужского областного суда в Верховном суде России, однако Верховный суд нашел его законным и обоснованным. Срок предварительного следствия и содержания обвиняемого под стражей после возвращения дела Сутягина на доследование был установлен в 1 месяц - до 5 марта текущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала