Рейтинг@Mail.ru
Государственный секретарь США Колин Пауэлл намерен отбыть в Бейрут и Дамаск - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государственный секретарь США Колин Пауэлл намерен отбыть в Бейрут и Дамаск

Читать ria.ru в
Государственный секретарь США Колин Пауэлл в рамках поездки по странам Ближнего Востока в понедельник намерен отбыть в Ливан и Сирию. Как передает корреспондент РИА "Новости", в Бейруте глава американского внешнеполитического ведомства планирует встречи с президентом Ливана Эмилем Лахудом, премьер-министром Харири и министром иностранных дел Махмудом Хамудом. Затем в Дамаске госсекретарь США, очевидно, встретится с президентом Сирии Башаром Ассадом. Согласно оценкам большинства наблюдателей, главной темой переговоров Кролина Пауэлла с высокопоставленными представителями ливанского и сирийского руководства станет ситуация на израильско-ливанской границе, которая за последние недели все более обостряется. Радикальная шиитская организация "Хезболлах" все чаще подвергает минометным обстрелам израильские позиции в районе границы. В ответ на них израильтяне атакуют огневые точки "Хезболлах", ведут артиллерийские обстрелы и наносят по ним удары ракетами с воздуха. В связи с происходящим...
ТЕЛЬ-АВИВ, 15 апреля. /Корр. РИА "Новости" Андрей Правов/. Государственный секретарь США Колин Пауэлл в рамках поездки по странам Ближнего Востока в понедельник намерен отбыть в Ливан и Сирию.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в Бейруте глава американского внешнеполитического ведомства планирует встречи с президентом Ливана Эмилем Лахудом, премьер-министром Харири и министром иностранных дел Махмудом Хамудом. Затем в Дамаске госсекретарь США, очевидно, встретится с президентом Сирии Башаром Ассадом.

Согласно оценкам большинства наблюдателей, главной темой переговоров Кролина Пауэлла с высокопоставленными представителями ливанского и сирийского руководства станет ситуация на израильско-ливанской границе, которая за последние недели все более обостряется. Радикальная шиитская организация "Хезболлах" все чаще подвергает минометным обстрелам израильские позиции в районе границы. В ответ на них израильтяне атакуют огневые точки "Хезболлах", ведут артиллерийские обстрелы и наносят по ним удары ракетами с воздуха.

В связи с происходящим многие наблюдатели уже всерьез начинают рассуждать об открытии вооруженными отрядами "Хезболлах" "второго фронта" против Израиля, призванного, очевидно, оказать прежде всего моральную поддержку палестинцам.

Идеологи движения "Хезболлах" оправдывают свои действия тем, что Израиль до сих пор оккупирует ливанскую территорию в районе границы - вокруг ферм Шебаа и горы Дов. Израильтяне указывают, что эти районы действительно были заняты ими во время "шестидневной войны" 1967 года. Однако, как постоянно подчеркивается, в тот момент они принадлежали Сирии, а посему, дескать, следует рассматривать вопросы принадлежности районов ферм Шебаа и горы Дов в комплексе проблем, связанных с Голанскими высотами.

Ситуация на границе с Ливаном также вызывает серьезное беспокойство у израильтян, проживающих в северных районах страны. Спустя почти два года после вывода израильских войск из Южного Ливана жителям города Кирьят-Шмона несколько дней назад было впервые снова предложено спуститься в бомбоубежища.

Кроме того, израильтяне с большой озабоченностью цитируют высказывания представителей руководства "Хезболлах", в которых говорится о возможных ракетных ударах по северным районам Израиля в ответ на действия израильской авиации и артиллерии. В частности, указывается, что, если в распоряжении "Хезболлах" действительно есть ракеты, которые, как заявляли представители руководства движения, способны достигать Хайфы, это несет серьезную угрозу для проживающих в прилегающей местности людей и экологии. В частности в районе Хайфского залива расположены многие заводы петрохимического комплекса, явно не располагающие какими-либо средствами защиты от ракетных ударов.

Перспектива подобного развития событий, безусловно, беспокоит американцев. Однако, по некоторым оценкам, Колин Пауэлл стремится уехать на пару дней из Израиля и по другим, не афишируемым, соображениям.

Наблюдатели не исключают, что Пауэлл просто не хочет оставаться здесь во время праздников Дня Независимости Израиля, дабы избежать публикаций в прессе различного рода фотографий, на которых он мог быть запечатлен в торжественной обстановке рядом с израильскими политиками и военными. Подобные фото, несомненно, вызвали бы раздражение в некоторых арабских странах и позволили исламским радикалам в очередной раз утверждать, что США полностью поддерживают Израиль в его конфликте с палестинцами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала