Рейтинг@Mail.ru
Колин Пауэлл заявил, что израильская армейская операция не в состоянии решить проблемы терроризма - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Колин Пауэлл заявил, что израильская армейская операция не в состоянии решить проблемы терроризма

Читать ria.ru в
Поздно вечером в четверг в Израиль прибудет государственный секретарь США Колин Пауэлл, передает корреспондент РИА "Новости". За несколько часов до прибытия руководитель американского внешнеполитического ведомства заявил, что продолжающаяся на палестинских территориях израильская армейская операция не в состоянии решить проблемы терроризма. Вне зависимости от того, как долго эта операция продлится, проблемы все равно останутся, поскольку, по словам американского госсекретаря, главной причиной насилия и террора в регионе является отчаяние палестинцев, вызванное тупиковой ситуацией в мирном процессе. Колин Пауэлл указал, что решение проблем следует искать не в военной, а в политической плоскости, то есть необходимо возобновлять переговорный процесс. Вашингтон оказывает сейчас серьезное давление на израильские власти с целью немедленного вывода армейских частей из палестинских городов Западного берега реки Иордан, куда они вошли несколько дней назад, после кровавого террористического...
ТЕЛЬ-АВИВ, 11 апреля. /Корр. РИА "Новости" Андрей Правов/. Поздно вечером в четверг в Израиль прибудет государственный секретарь США Колин Пауэлл, передает корреспондент РИА "Новости".

За несколько часов до прибытия руководитель американского внешнеполитического ведомства заявил, что продолжающаяся на палестинских территориях израильская армейская операция не в состоянии решить проблемы терроризма.

Вне зависимости от того, как долго эта операция продлится, проблемы все равно останутся, поскольку, по словам американского госсекретаря, главной причиной насилия и террора в регионе является отчаяние палестинцев, вызванное тупиковой ситуацией в мирном процессе.

Колин Пауэлл указал, что решение проблем следует искать не в военной, а в политической плоскости, то есть необходимо возобновлять переговорный процесс.

Вашингтон оказывает сейчас серьезное давление на израильские власти с целью немедленного вывода армейских частей из палестинских городов Западного берега реки Иордан, куда они вошли несколько дней назад, после кровавого террористического акта в гостинице израильского города Нетания. Данное требование также поддержали и встретившиеся с Колином Пауэллом в среду в Мадриде генеральный секретарь ООН Кофе Аннан, представитель Евросоюза Хавьер Солана и министр иностранных дел России Игорь Иванов.

Требование о незамедлительном выводе израильских войск с палестинских территорий звучит в сочетании с другим жестким требованиям, но уже к палестинцам - прекратить террористические акты против израильтян.

В субботу утром Пауэлл намерен совершить также поездку в Рамаллах для встречи с Ясиром Арафатом. До этого, в пятницу утром, американский госсекретарь, как ожидается, выскажет премьер-министру Ариэлю Шарону четкое требование Вашингтона, подкрепленное позициями ООН, Евросоюза и Москвы, незамедлительно начать вывод израильских армейских частей из палестинских городов.

Тем не менее сам Ариэль Шарон, выступая в четверг перед командирами израильских пограничных воинских подразделений и полиции, четко заявил, что начатая армейская операция продолжится, по крайней мере в четырех городах Западного берега - Рамаллахе, Вифлееме, Дженине и Наблусе. Он также указал на возможность проведения повторных операций в палестинских городах, откуда израильские армейские части уже были выведены. В частности, указал Шарон, минувшей ночью, благодаря такой операции в Тулькареме была задержаны молодая палестинка, намеревавшаяся взорвать бомбу в одном из израильских городов.

После окончания операции, указывают израильтяне, ими будут созданы так называемые "буферные зоны", разделяющие территории Палестинской автономии от Израиля. В выступлении перед пограничниками и полицейскими в четверг Ариэль Шарон дал точное определение что предполагают такие "буферные зоны". Это, указал он, "полоска земли шириной в среднем до 5 километров". В районе международного аэропорта имени Бен-Гуриона, сказал Шарон, такая "буферная зона", очевидно, будет несколько шире.

В ожидании приезда Колина Пауэлла у здания генконсульства США в Иерусалиме продолжается многочасовая демонстрация израильтян-представителей "правого" лагеря. Ее участники требуют от США не оказывать давления на Израиль, с тем, чтобы его армия могла "раз и навсегда" покончить с террором и обеспечить безопасность для граждан страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала