Рейтинг@Mail.ru
У заключенных в Калифорнии будут брать анализы ДНК - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У заключенных в Калифорнии будут брать анализы ДНК

У заключенных в Калифорнии будут брать анализы ДНК

Читать ria.ru в
О таком решении руководства пенитенциарных учреждений штата сообщила в четверг пресс-секратарь Управления исправительных заведений Калифорнии Тэрри Сомтон. Законопроект, по которому применение силы в подобных случаях признается допустимым, в настоящее время находится в процессе утверждения сенатской комиссией штата. Подобная практика применения силы в отношении заключенных существует в Калифорнии с 1999 года.
САН-ФРАНЦИСКО, 11 апреля. /Корр.РИА "Новости" Владислав Дунаев/. Калифорния станет 14-м штатом США, пенитенциарным учреждениям которого разрешено применять силу в отношении заключенных, отказывающихся добровольно сдавать анализы ДНК.

Как передает корресподент РИА "Новости", о таком решении руководтства пенитенциарных учреждений штата сообщила в четверг пресс-секратарь Управления исправительных заведений Калифорнии Тэрри Сомтон.

Законопроект, по которому применение силы в подобных случаях признается допустимым, в настоящее время находится в процессе утверждения сенатской комиссией штата. Тем не менее практика применения силы в отношении заключенных, отказывающихся добровльно идти на процедуру анализов ДНК, существует в Калифорнии с 1999 года. Для легализации процедуры требуется лишь решение суда.

В настоящий момент суды Калифорнии рассматривают иски в отношении 900 заключенных, отказывающихся добровольно участвовать в указанной процедуре.

С 1999 года, когда в тюрьмах Калифорнии в обязательном порядке стали брать анализы ДНК, в штате накоплено база данных на 60 тыс осужденных. Необходимость получения образцов ДНК о совершивших преступления диктуется тем, что ДНК считается самым объективным свидетельством при криминальных расследованиях, благодаря которому нередко становится возможным раскрытие преступлений, совершенных даже много лет назад.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала