Рейтинг@Mail.ru
Глава российского МИД Игорь Иванов приветствовал итоги встречи "четверки" в Мадриде - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава российского МИД Игорь Иванов приветствовал итоги встречи "четверки" в Мадриде

Читать ria.ru в
МАДРИД, 10 апреля. /Спецкор. РИА "Новости"/. Глава российского МИД Игорь Иванов приветсвовал итоги встречи "четверки" в Мадриде.

Как передает корреспондент РИА "Новости", министр назвал основным итогом встречи "четверки" с участием генерального секретаря ООН, министров иностранных дел России, Испании, США и представителя Евросоюза согласование единой позиции по вопросу ближневосточного урегулирования.

Как отметил Иванов, эту позицию будет представлять в ходе своего визита в Израиль госсекретарь США Колин Пауэлл.

Российский министр напомнил, что стороны приняли совместное заявление по ситуации на Ближнем Востоке. "И с этим общим мандатом Колин Пауэлл направляется в регион", - заявил глава МИД России.

По его словам, "все заинтересованы в том, чтобы очень сложная миссия Колина Пауэлла завершилась успехом".

В совместном заявлении "четверка" по Ближнему Востоку призвала Израиль немедленно прекратить военные действия на палестинских территориях и вывести оттуда свои войска.

"Четверка" также призвала Израиль полностью выполнить международные гуманитарные принципы и позволить международным организациям помочь палестинскому населению.

Как отметил глава российской дипломатии, отсутствие ясной политики международного сообщества по Ближнему Востоку "позволяло некоторым силам, которые хотели спекулировать на сложившейся обстановке", предпринимать действия с целью дестабилизации. Сейчас же, сказал он, на встрече "четверки" удалось сформулировать задачи и определить, какие шаги и инициативы предпринимать.

По его мнению, "четверка" будет механизмом постоянно действующим, пока не удастся остановить кризис на Ближнем Востоке и возобновить процесс урегулирования. Вскоре, сообщил министр, можно ожидать новой встречи в том же формате.

Сначала стороны должны остановить насилие, а затем необходимо переходить к процессу политического урегулирования, подчеркнул глава МИД РФ. "Мы убеждены, - сказал он, - что процесс политического урегулирования должен идти параллельно с прекращением огня и насилия". По его словам, международное сообщество намерено довести это до руководства Израиля и Палестины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала