Рейтинг@Mail.ru
Экспертиза по уголовному делу генерал-полковника Георгия Олейника признала поддельным платежный документ о переводе на Украину 200 млн долларов - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспертиза по уголовному делу генерал-полковника Георгия Олейника признала поддельным платежный документ о переводе на Украину 200 млн долларов

Читать ria.ru в
Криминалистическая экспертиза, проведенная в рамках уголовного дела бывшего начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны РФ генерал-полковника Георгия Олейника, признала поддельным платежное поручение о переводе на Украину 200 млн долларов. Как передает корреспондент РИА "Новости", выводы экспертизы, назначенной по ходатайству государственного обвинения, были оглашены в среду на заседании Московского гарнизонного военного суда, который рассматривает уголовное дело в отношении Олейника, обвиняемого главной военной прокуратурой в превышении должностных полномочий при переводе на Украину 450 млн долларов. Как следует из заключения специалистов центра судебных экспертиз при Минюсте РФ, "документ номер 2 /о переводе 200 млн долларов/ изготовлен путем сканирования самого оригинала /от 14 марта 1997 года под номером 15/ или его промежуточной копией с последующим неоднократным изменением первоначальной даты и номера на номер 08 и число 20 марта 1997 года"....
МОСКВА, 10 апреля. /Корр. РИА "Новости"/. Криминалистическая экспертиза, проведенная в рамках уголовного дела бывшего начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны РФ генерал-полковника Георгия Олейника, признала поддельным платежное поручение о переводе на Украину 200 млн долларов.

Как передает корреспондент РИА "Новости", выводы экспертизы, назначенной по ходатайству государственного обвинения, были оглашены в среду на заседании Московского гарнизонного военного суда, который рассматривает уголовное дело в отношении Олейника, обвиняемого главной военной прокуратурой в превышении должностных полномочий при переводе на Украину 450 млн долларов.

Как следует из заключения специалистов центра судебных экспертиз при Минюсте РФ, "документ номер 2 /о переводе 200 млн долларов/ изготовлен путем сканирования самого оригинала /от 14 марта 1997 года под номером 15/ или его промежуточной копией с последующим неоднократным изменением первоначальной даты и номера на номер 08 и число 20 марта 1997 года".

Проведение криминалистической экспертизы платежного поручения, подписанного Георгием Олейником в марте 1997 года было заявлено государственным обвинителем неделю назад. Представитель прокуратуры обнаружил, что в материалах уголовного дела находится платежный документ о переводе 200 млн долларов на Украину, датированный 20 марта 1997 года.

Между тем, как заявили адвокаты подсудимого, их подзащитный подписывал платежное поручение от 14 марта 1997 года. После оглашения результатов экспертизы защитники заявили ходатайство с просьбой исключить из проведенной Центробанком РФ часть выводов, сделанных после исследования платежных документов. Однако председательствующий в процессе судья Василий Винокуров отказался удовлетворить эту просьбу.

Однако суд удовлетворил другое ходатайство адвокатов подсудимого. По их просьбе генеральной прокуратурой РФ будет истребовано постановление о прекращении уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя министра финансов РФ Андрея Вавилова. Он подписывал соглашение о закупке на Украине материально-технических ресурсов для нужд Минобороны на общую сумму 450 млн долларов. Ранее суд отказывался удовлетворить данное ходатайство.

Судебный процесс по делу генерал-полковника Георгия Олейника длится в Московском гарнизонном военном суде с 12 марта текущего года.

Как утверждает следствие, в декабре 1996 года и марте 1997 года Олейник подписал два платежных поручения о переводе на Украину в общей сложности 450 млн долларов /250 и 200 млн долларов/. Это было сделано в соответствие с двумя многосторонними соглашениями, которые были связаны с поставками российского газа на Украину в обмен на материально-технические ресурсы для нужд Минобороны.

Главная военная прокуратура считает, что генерал Олейник вышел за пределы своих полномочий, нарушив валютное законодательство и другие нормативные акты, поскольку подписал платежные поручения, не имея разрешение Центробанка на осуществление валютных операций, а также договора об импорте товаров. Олейник не признает своей вины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала