Рейтинг@Mail.ru
Премьер Казахстана заявил, что президент Назарбаев не имеет за границей "ни собственности, ни банковских счетов" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Казахстана заявил, что президент Назарбаев не имеет за границей "ни собственности, ни банковских счетов"

Читать ria.ru в
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев "не имеет за границей ни собственности, ни банковских счетов". Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в четверг премьер-министр Казахстана Имангали Тасмагамбетов, выступая в парламенте страны по запросам депутатов о формировании зарубежных счетов Казахстана. По словам Тасмагаметова, если и существуют какие-то, счета приписываемые главе Казахстана, "то это сделано с целью опорочить имя президента". Слухи о существовании зарубежных счетов высокопоставленных лиц Казахстана распространяются экс-премьером Казахстана Акежаном Кажегельдиным, считает действующий премьер. Действия Кажегельдина "ни что иное как попытка дискредитации суверенного Казахстана и его руководителей", подчеркнул он. В то же время глава правительства Казахстана признал существование особого правительственного валютного фонда. Как объяснил Тасмагамбетов, этот валютный фонд существовал с 1996 года "как резерв правительства". В 1996 году Казахстан получил около...
АСТАНА, 4 апреля. /Корр. РИА "Новости" Алишер Ниязов/. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев "не имеет за границей ни собственности, ни банковских счетов". Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в четверг премьер-министр Казахстана Имангали Тасмагамбетов, выступая в парламенте страны по запросам депутатов о формировании зарубежных счетов Казахстана.

По словам Тасмагаметова, если и существуют какие-то, счета приписываемые главе Казахстана, "то это сделано с целью опорочить имя президента". Слухи о существовании зарубежных счетов высокопоставленных лиц Казахстана распространяются экс-премьером Казахстана Акежаном Кажегельдиным, считает действующий премьер. Действия Кажегельдина "ни что иное как попытка дискредитации суверенного Казахстана и его руководителей", подчеркнул он.

В то же время глава правительства Казахстана признал существование особого правительственного валютного фонда. Как объяснил Тасмагамбетов, этот валютный фонд существовал с 1996 года "как резерв правительства". В 1996 году Казахстан получил около 1 млрд долларов от продажи 25 проц акций месторождения Тенгиз. По словам Тасмагамбетова, "одновременный приход в экономику" столь крупной суммы "означал бы резкий рост инфляции". В этой связи руководство Казахстана тогда приняло решение образовать специальный фонд на случай чрезвычайных ситуаций в экономике.

Средства валютного фонда Казахстана дважды спасли страну "от полного банкротства", сообщил Тасмагамбетов. В первый раз в 1997 году, когда долг правительства перед пенсионерами составлял около 480 млн долларов. Во второй раз - в 1998 году, когда в августе произошел обвал рубля в России, и к осени дефицит казахстанского бюджета составил около 400 млн долларов.

После принятия в прошлом году закона о Национальном фонде остатки средств валютного фонда были внесены в него, сообщил Тасмагамбетов. Сейчас в Национальном фонде Казахстана сосредоточено 1306,3 млн долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала