Рейтинг@Mail.ru
На международном совещании в Женеве рассмотрены потребности Афганистана в финансовой помощи стран-доноров для создания национальных вооруженных сил - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На международном совещании в Женеве рассмотрены потребности Афганистана в финансовой помощи стран-доноров для создания национальных вооруженных сил

Читать ria.ru в
На международном совещании в Женеве рассмотрены потребности Афганистана в финансовой помощи стран-доноров для создания регулярной армии и сил безопасности, а также демобилизации существующих вооруженных формирований. Об этом, передает корреспондент РИА "Новости", заявил в среду замглавы 3-го департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов, подводя итоги совещания, в котором приняли участие представители 40 стран-доноров, ООН и временного афганского правительства. По его словам, афганская сторона предлагает создание национальной армии численностью до 80 тыс человек, на что потребуется 235 млн долларов США. Мероприятия по расформированию существующих вооруженных группировок оцениваются в 80 млн американских долларов. Как указал Кабулов, вопросы, связанные с созданием полиции, на данном совещании не обсуждались, поскольку они рассматривались ранее на встрече в Берлине. Он также отметил, что по достигнутой в Женеве договоренности в начале мая в том же формате состоится очередное совещание, место...
ЖЕНЕВА, 3 апреля. /Корр. РИА "Новости" Борис Тарасов/. На международном совещании в Женеве рассмотрены потребности Афганистана в финансовой помощи стран-доноров для создания регулярной армии и сил безопасности, а также демобилизации существующих вооруженных формирований.

Об этом, передает корреспондент РИА "Новости", заявил в среду замглавы 3-го департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов, подводя итоги совещания, в котором приняли участие представители 40 стран-доноров, ООН и временного афганского правительства.

По его словам, афганская сторона предлагает создание национальной армии численностью до 80 тыс человек, на что потребуется 235 млн долларов США. Мероприятия по расформированию существующих вооруженных группировок оцениваются в 80 млн американских долларов. Как указал Кабулов, вопросы, связанные с созданием полиции, на данном совещании не обсуждались, поскольку они рассматривались ранее на встрече в Берлине.

Он также отметил, что по достигнутой в Женеве договоренности в начале мая в том же формате состоится очередное совещание, место проведения которого будет определено позднее. Как ожидается, на нем страны-доноры представят свои конкретные предложения по основным вопросам, поставленным афганской стороной. Помимо финансовых аспектов помощи, начнется рассмотрение вопросов поставок военного имущества, содействия подготовке военных кадров и формирование правоохранительной и судебной системы.

Центральную, координирующую роль в вопросах международного содействия Афганистану по-прежнему будет играть ООН, отметил Кабулов.

По его словам, российская сторона готова принять участие в строительстве афганских вооруженных сил и правоохранительных органов. Форма и практические вопросы этого участия будут согласованы на двусторонней основе с учетом пожеланий афганской стороны, указал Кабулов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала