Рейтинг@Mail.ru
Михаил Касьянов считает, что дальнейшее развитие экономики России должно основываться в первую очередь на внутреннем спросе - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Михаил Касьянов считает, что дальнейшее развитие экономики России должно основываться в первую очередь на внутреннем спросе

Экономика России должна основываться на внутреннем спросе

Читать ria.ru в
Такое мнение высказал в пятницу премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая заседание правительства. Как передает корреспондент РИА "Новости", премьер отметил, что в 2001 году произошла серьезная системная трансформация экономики. По его словам, источником экономического роста, в первую очередь, стал внутренний спрос. Влияние внешнеэкономических факторов на рост российской экономики по сравнению с 2000 годом уменьшилось в два раза.
МОСКВА, 29 марта. /Корр. РИА "Новости" Алла Исаева/. Дальнейшее развитие экономики России должно основываться в первую очередь на внутреннем спросе. Такое мнение высказал в пятницу премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая заседание правительства.

Как передает корреспондент РИА "Новости", премьер отметил, что в 2001 году произошла серьезная системная трансформация экономики. По его словам, источником экономического роста, в первую очередь, стал внутренний спрос.

Влияние внешнеэкономических факторов на рост российской экономики по сравнению с 2000 годом уменьшилось в два раза. В текущем году необходимо закрепить эти тенденции и опираться на них в предстоящий период, подчеркнул Касьянов.

Премьер напомнил, что еще в 2000 году экономический рост в стране был обусловлен эффектом серьезной девальвации национальной валюты, исключительно благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, взвешенной кредитно-денежной политикой на фоне политической стабильности.

Теперь же необходимо реализовать сложную задачу - разработать новую модель прогнозирования и создать механизмы, которые обеспечат дальнейшее развитие на основе внутреннего спроса, указал премьер.

В этой связи Касьянов считает необходимым сделать акцент на развитии перерабатывающих секторов экономики, обеспечить приток в них инвестиций, создать дополнительные рабочие места. Важной составляющей станет развитие малого бизнеса, которому и президент страны придает особое значение.

Кроме того, правительству предстоит продолжить реформирование естественных монополий и уделить при этом особое внимание тарифной политике. В мае, напомнил Касьянов, необходимо будет принять меры по снижению издержек естественных монополий.

Правительство в пятницу обсуждает прогноз экономического развития страны на период до 2005 года с тем, чтобы учесть сценарные условия развития экономики при формировании бюджета на 2003 год. Касьянов отметил, что пока рассматриваемые условия "весьма предварительны", поскольку не все показатели "имеют четкие очертания".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала