Рейтинг@Mail.ru
Новый судья Конституционного суда Сергей Казанцев не является сторонником пересмотра Конституции и ограничения независимости судебной власти - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый судья Конституционного суда Сергей Казанцев не является сторонником пересмотра Конституции и ограничения независимости судебной власти

Читать ria.ru в
Совет Федерации назначил нового судью Конституционного суда. За кандидатура представленного президентом на этот пост петербургского юриста Сергея Казанцева проголосовали 116 сенаторов, 4 - против, 5 воздержались. Отвечая на вопросы сенаторов, Казанцев подчеркнул, что к проходящей сейчас "судебной реформе надо относится максимально осторожно". По его мнению, в судебную систему надо вводить коррективы "что показывает практика, но при этом ни в коем случае нельзя ограничивать независимость судебной власти и подрывать ее авторитет". Новый судья Конституционного суда отметил также, что не является сторонником пересмотра Конституции. "Ее резерв еще не исчерпан", - заявил он. По мнению Казанцева, Россия вступает сейчас "в более спокойный период развития, и многие вопросы можно решать не внесением поправок в основной закон, а созданием правовым прецедентов по примеру Великобритании". До последнего времени Сергей Казанцев являлся доцентом кафедры юридического факультета Санкт-Петербургского...
МОСКВА, 29 марта. /Корр. РИА "Новости" Мария Балынина/. Совет Федерации назначил нового судью Конституционного суда. За кандидатура представленного президентом на этот пост петербургского юриста Сергея Казанцева проголосовали 116 сенаторов, 4 - против, 5 воздержались.

Отвечая на вопросы сенаторов, Казанцев подчеркнул, что к проходящей сейчас "судебной реформе надо относится максимально осторожно". По его мнению, в судебную систему надо вводить коррективы "что показывает практика, но при этом ни в коем случае нельзя ограничивать независимость судебной власти и подрывать ее авторитет".

Новый судья Конституционного суда отметил также, что не является сторонником пересмотра Конституции. "Ее резерв еще не исчерпан", - заявил он. По мнению Казанцева, Россия вступает сейчас "в более спокойный период развития, и многие вопросы можно решать не внесением поправок в основной закон, а созданием правовым прецедентов по примеру Великобритании".

До последнего времени Сергей Казанцев являлся доцентом кафедры юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, кандидатом юридических наук.

В четверг два профильных комитета Совета Федерации - по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам - единогласно поддержали его кандидатуру на пост судьи Конституционного суда.

Вакантное место в КС появилось, в связи с уходом зампреда суда Тамары Морщаковой. Согласно принятым в минувшем году поправкам в закон "О Конституционном суде", судьи КС, избранные до 94-го года должны покинуть свои места по достижении 65-ти лет. Морщаковой 65 лет исполнилось в 2001 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала