Рейтинг@Mail.ru
Подавляющее число гибралтарцев не хотят переходить под суверенитет Испании - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подавляющее число гибралтарцев не хотят переходить под суверенитет Испании

Читать ria.ru в
Глава правительства Гибралтара Питер Каруана в открытом письме на имя министра иностранных дел Испании Хосепа Пике также отметил, что жители Гибралтара не считают его частью испанской территории и не желают быть частью Испании, поскольку на протяжении всей своей истории "страдали от враждебных действий испанских властей". Хосеп Пике ранее также обратился с открытым письмом к гибралтарцам, в котором обещал им, что Испания в максимальной степени будет учитывать их права и статус самоуправляемой территории. Эти события связаны с проходящими сейчас переговорами между Мадридом и Лондоном, целью которых является взаимоприемлемое решение проблемы - возможно, путем учреждения сначала статуса совместного суверенитета над Гибралтаром. Обе стороны дали понять, что договоренность между ними должна быть достигнута к началу лета, так как нынешний юридический статус Гибралтара противоречит нормам ЕС и мешает механизму некоторых его решений. Жителей Гибралтара не устраивают изменения сложившегося...
МАДРИД, 28 марта. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Жители Гибралтара обратились к королеве Великобритании Елизавете II с просьбой сохранить британский суверенитет над Гибралтаром и не передавать его Испании.

Как передает корреспондент РИА "Новости", под письмом, в котором выражена эта просьба, поставили свои подписи 16 тыс человек /всего в Гибралтаре проживает 19 тыс человек, имеющих право голоса/.

Глава правительства Гибралтара Питер Каруана в открытом письме на имя министра иностранных дел Испании Хосепа Пике также отметил, что жители Гибралтара не считают его частью испанской территории и не желают быть частью Испании, поскольку на протяжении всей своей истории "страдали от враждебных действий испанских властей".

Хосеп Пике ранее также обратился с открытым письмом к гибралтарцам, в котором обещал им, что Испания в максимальной степени будет учитывать их права и статус самоуправляемой территории.

Эти события связаны с проходящими сейчас переговорами между Мадридом и Лондоном, целью которых является взаимоприемлемое решение проблемы - возможно, путем учреждения сначала статуса совместного суверенитета над Гибралтаром.

Обе стороны дали понять, что договоренность между ними должна быть достигнута к началу лета, так как нынешний юридический статус Гибралтара противоречит нормам ЕС и мешает механизму некоторых его решений.

Жителей Гибралтара не устраивают изменения сложившегося положения. Они извлекают из него немалые экономические выгоды.

Испания же утверждает, что на оффшорной территории Гибралтара тысячи мелких фирм отмывают большие капиталы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала