Рейтинг@Mail.ru
В конкурсе на право вещания на "шестой кнопке" победило некоммерчерское партнерство "Медиа-Социум" Евгения Примакова и Аркадия Вольского - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В конкурсе на право вещания на "шестой кнопке" победило некоммерчерское партнерство "Медиа-Социум" Евгения Примакова и Аркадия Вольского

В гонке за "шестой кнопкой" победило партнерство "Медиа-Социум"

Читать ria.ru в
. В конкурсе на право вещания на "шестой кнопке" победило некоммерчерское партнерство "Медиа-Социум" Евгения Примакова и Аркадия Вольского, в состав которого входит ЗАО "Шестой телеканал" Евгения Киселева. Об этом в среду официально объявил глава Минпечати Михаил Лесин по итогам состоявшегося заседания Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию. По словам министра, победитель получит возможность осуществлять вещание на шестом метровом канале "по временному разрешению".
МОСКВА, 28 марта. /Корр. РИА "Новости"/. В конкурсе на право вещания на "шестой кнопке" победило некоммерчерское партнерство "Медиа-Социум" Евгения Примакова и Аркадия Вольского, в состав которого входит ЗАО "Шестой телеканал" Евгения Киселева. Об этом в среду официально объявил глава Минпечати Михаил Лесин по итогам состоявшегося заседания Федеральной конкурсной комиссии /ФКК/ по телерадиовещанию.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Лесин сообщил, что это решение было принято членами конкурсной комиссии единогласно.

По словам министра, победитель получит возможность осуществлять вещание на шестом метровом канале "по временному разрешению".

Михаил Лесин заметил, что ФКК, в первую очередь, принимала во внимание концепцию той или иной компании, мнение о журналистком коллективе и только потом - учредителя. По словам Лесина, наибольшие споры в ФКК вызвали две компании, однако он счел неэтичным называть их.

На вопрос РИА "Новости" о том, совпали ли личные предпочтения Лесина, о которых он говорил до конкурса, с итогами голосования, министр сказал, что отдал голоса сразу за три компании.

Голосовать за несколько претендентов на победу позволяет схема "мягкого рейтингового голосования", с применением которой и был определен победитель конкурса на "шестую кнопку", сказал Лесин.

ФКК по телерадиовещанию в среду рассмотрела заявки 13 претендентов. На "шестую кнопку" претендовали: ООО "Высшая лига" /СМИ - "Телекомпания "Твой канал"/, в числе учредителей которого бывший генеральный продюсер ТВ-6 Иван Демидов; ЗАО "Межгосударственная телерадиокомпания "МИР"; ЗАО "Независимая вещательная корпорация "ТВ-VI", учредителем которой является кинодраматург и телеведущий Виктор Мережко; ООО "Детский проект", которое представляет спортивный телканал "7ТВ"; ООО "Канал 6" /СМИ - "Телекомпания "Ваше телевидение"/ во главе с бывшим главным редактором службы информации "старого" ТВ-6 Михаилом Пономаревым; ЗАО "Телекомпания "АТВ"; ЗАО "Издательский дом "Александр-клуб"; ЗАО "ТНТ-Телесеть" /СМИ - телекомпания "ТНТ"/, среди учредителей которого бывший 1-ый замгендиретора ТВ-6 Павел Корчагин; ЗАО "Ультракомтраст", представляющее "Телекомпанию "Канал 6"; Общероссийская общественная молодежная организация "Россия молодая"; "Горбачев-фонд", представляющий "Телекомпанию "Останкино"; "Телеканал ТВС", учредителем которого является Некоммерческое партнерство "Медиа-социум"; Олимпийский комитет России /СМИ - "Олимп- ТВ"/.

Победившие в конкурсе представители некоммерческого партнерства "Медиа-социум" находились в зале, где работала Федеральная конкурсная комиссия, около сорока минут. Их делегация была наиболее представительной из всех претендентов на "шестую кнопку".

Отвечая на вопрос журналистов о том, как прошло представление комиссии концепции телеканала, один из руководителей ТВ-6 Евгений Киселев сказал, что это был "допрос с пристрастием". По его словам, у комиссии было много вопросов, и они носили как творческий, так и экономический характер.

"Шестой" канал оказался вакантным в результате решения по иску, поданному в Московский арбитражный суд одним из акционеров ТВ-6 - негосударственным пенсионным фондом "ЛУКОЙЛ-Гарант" /15 проц акций/. Суд установил, что в период 1998-2000 гг активы МНВК были ниже установленного законом минимального размера уставного капитала и принял решение о ликвидации компании. Позже Президиум Высшего арбитражного суда РФ подтвердил решение Арбитражного суда столицы. 21 января "во исполнение решения суда и постановления судебного пристава" министр печати России Михаил Лесин подписал приказ о приостановлении действия лицензии МНВК на телевещание в Москве и регионах. В ночь с 21 на 22 января вещание ТВ-6 прекратилось.

Комментируя в среду возможные сроки начала вещения телекомпании-победителя конкурса, глава Минпечати отметил, что это зависит от готовности самого "Медиа-Социума". Министр подчеркнул, что ФКК обращала особое внимание именно на степень готовности начать вещание каждого из 13 претендентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала