Рейтинг@Mail.ru
В Тиране состоится саммит организации Процесс сотрудничества стран юго-восточной Европы - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Тиране состоится саммит организации Процесс сотрудничества стран юго-восточной Европы

Читать ria.ru в
Вопросы регионального сотрудничества как основы европейской и евроатлантической интеграции обсудят участники организации Процесс сотрудничества стран юго-восточной Европы на саммите, который состоится в четверг в Тиране. Как передает корреспондент РИА "Новости", во встрече намерены принять участие главы государств или премьер-министры девяти балканских стран: президент Турции Сулейман Демирель, Румынии Ион Илиеску, Болгарии Георгий Прванов, Македонии Борис Трайковский, Хорватии Степан Месич, Боснии и Герцеговины Эюп Ганич, Албании Реджеп Мейдани. Грецию и Югославию представят премьер-министры Костас Симитис и Драгиша Пешич. Для участия во встрече приглашен и верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана и член Европейской комиссии по вопросам внешней политики Кристофер Патен. Руководство организацией Процесс сотрудничества стран юго-восточной Европы на очередной год на этой встрече перейдет от Албании к Югославии. Правительство СРЮ уже...
БЕЛГРАД, 28 марта. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Вопросы регионального сотрудничества как основы европейской и евроатлантической интеграции обсудят участники организации Процесс сотрудничества стран юго-восточной Европы на саммите, который состоится в четверг в Тиране.

Как передает корреспондент РИА "Новости", во встрече намерены принять участие главы государств или премьер-министры девяти балканских стран: президент Турции Сулейман Демирель, Румынии Ион Илиеску, Болгарии Георгий Прванов, Македонии Борис Трайковский, Хорватии Степан Месич, Боснии и Герцеговины Эюп Ганич, Албании Реджеп Мейдани. Грецию и Югославию представят премьер-министры Костас Симитис и Драгиша Пешич.

Для участия во встрече приглашен и верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана и член Европейской комиссии по вопросам внешней политики Кристофер Патен.

Руководство организацией Процесс сотрудничества стран юго-восточной Европы на очередной год на этой встрече перейдет от Албании к Югославии.

Правительство СРЮ уже заявило, что использует этот срок для укрепления регионального сотрудничества, развития двусторонних отношений, а также для регионального подхода к решению самых актуальных проблем. Кроме регулярного саммита, в текущем году запланировано проведение ряда встреч на уровне глав министерств иностранных дел, а также специализированные встречи по вопросам торговли, энергетики, транспорта, коммуникации, борьбы против организованной преступности и другие.

Процесс сотрудничества государств юго-восточной Европы был образован в конце восьмидесятых годов прошлого века с целью "трансформации региона в область стабильности, безопасности и сотрудничества в соответствии с общеевропейскими процессами интеграции, а также развития диалога на всех уровнях в областях, представляющих взаимный интерес".

Полноправными членами являются Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Греция, Македония, Румыния, Турция, Югославия. Хорватия имеет статус наблюдателя, а статус гостя - представители от Европейского союза, Совета Европы, ООН, ОБСЕ, Всемирного банка, а также Пакта стабильности для юго-восточной Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала