Рейтинг@Mail.ru
Виктор Христенко назвал энергетический диалог главной темой контактов между Россией и Евросоюзом на ближайшие два месяца - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виктор Христенко назвал энергетический диалог главной темой контактов между Россией и Евросоюзом на ближайшие два месяца

Читать ria.ru в
Энергетический диалог между Россией и Европейским союзом будет одной из центральных тем на многочисленных встречах разного уровня в апреле и мае 2002 года. Как передает корреспондент РИА "Новости", вице-премьер правительства РФ Виктор Христенко проводит в Брюсселе переговоры, который он назвал "финишным спуртом" перед предстоящим в Москве 28 мая саммитом Россия-ЕС. Предстоящий период будет очень активным: это - и Совет сотрудничества Россия-ЕС, и комитет сотрудничества, и визит в Брюссель премьер-министра России Михаила Касьянова. В ходе нынешней поездки Христенко во вторник провел беседы с европейскими комиссарами Кристофером Паттеном и Лойолой Паласио, а в среду, 27 марта, проведет переговоры с главой генеральной дирекции Еврокомиссии по энергии и транспорту Франсуа Ламуре. По словам Христенко, это - предметный разговор по поводу энергодиалога, его состояния на сегодняшний день. Он делится на две составляющие: системные меры и конкретные пилотные проекты. Если говорить о системных...
БРЮССЕЛЬ, 26 марта. /Корр. РИА "Новости"/. Энергетический диалог между Россией и Европейским союзом будет одной из центральных тем на многочисленных встречах разного уровня в апреле и мае 2002 года. Как передает корреспондент РИА "Новости", вице-премьер правительства РФ Виктор Христенко проводит в Брюсселе переговоры, который он назвал "финишным спуртом" перед предстоящим в Москве 28 мая саммитом Россия-ЕС.

Предстоящий период будет очень активным: это - и Совет сотрудничества Россия-ЕС, и комитет сотрудничества, и визит в Брюссель премьер-министра России Михаила Касьянова.

В ходе нынешней поездки Христенко во вторник провел беседы с европейскими комиссарами Кристофером Паттеном и Лойолой Паласио, а в среду, 27 марта, проведет переговоры с главой генеральной дирекции Еврокомиссии по энергии и транспорту Франсуа Ламуре.

По словам Христенко, это - предметный разговор по поводу энергодиалога, его состояния на сегодняшний день. Он делится на две составляющие: системные меры и конкретные пилотные проекты.

Если говорить о системных планах, то это только электроэнергетика. Россия и ЕС выходят на подписание протокола о гармонизации технических стандартов. Иными словам, начинается подготовка к возможности работы в параллели энергосистем большой сети на пространстве бывшего Советского Союза с Европой.

Штучные конкретные пилотные проекты касаются в том числе и газа. В данном случае речь идет о перспективах Штокманского месторождения - крупнейшего из проектов, которые находятся в совместной проработке России и ЕС. Соответственно, речь идет и о новых маршрутах трубопроводного транспорта.

"Пока мы полностью обеспечиваем все потребности Европейского союза в газе в той части, которая приходится на Россию, - отметил Христенко. - Каких-то угроз энергетической безопасности ЕС от России не исходило, не исходит и не будет исходить. Мы взаимно заинтересованы в том, чтобы эти основы наших отношений только укреплялись". Вместе с тем, вице-премьер признал, что "не обходится без трудностей", но он надеется "на конструктивное обсуждение спорных проблем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала