Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме отмечают сохранение во главе угла российской внешней политики осознанных национальных интересов за время пребывания на посту президента Владимира Путина - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме отмечают сохранение во главе угла российской внешней политики осознанных национальных интересов за время пребывания на посту президента Владимира Путина

Читать ria.ru в
Главный международный итог двухлетнего пребывания Владимира Путина на посту президента - сохранение во главе угла российской внешней политики осознанных национальных интересов, укрепления в ней прагматических начал. Такое мнение высказал во вторник журналистам первый заместитель руководителя фракции ОВР в Госдуме, заместитель председателя думского международного комитета Константин Косачев. По мнению депутата, несмотря на сохраняющиеся трудности в экономике, это были два года качественных шагов вперед. Как отметил Косачев, удалось наладить равноправный диалог со всеми без исключения лидерами промышленно развитых стран как на Западе, так и на Востоке, закрепиться на достойной основе в "восьмерке", оживить сотрудничество в рамках СНГ, реально запустить в действие договор о коллективной безопасности стран Содружества, а также создать принципиально новые формы взаимодействия с лидирующими позициями Россия - ЕвразЭС и Шанхайскую организацию сотрудничества. По мнению зампреда...
МОСКВА, 26 марта. /Корр. РИА "Новости" Павел Шевцов/. Главный международный итог двухлетнего пребывания Владимира Путина на посту президента - сохранение во главе угла российской внешней политики осознанных национальных интересов, укрепления в ней прагматических начал. Такое мнение высказал во вторник журналистам первый заместитель руководителя фракции ОВР в Госдуме, заместитель председателя думского международного комитета Константин Косачев.

По мнению депутата, несмотря на сохраняющиеся трудности в экономике, это были два года качественных шагов вперед. Как отметил Косачев, удалось наладить равноправный диалог со всеми без исключения лидерами промышленно развитых стран как на Западе, так и на Востоке, закрепиться на достойной основе в "восьмерке", оживить сотрудничество в рамках СНГ, реально запустить в действие договор о коллективной безопасности стран Содружества, а также создать принципиально новые формы взаимодействия с лидирующими позициями Россия - ЕвразЭС и Шанхайскую организацию сотрудничества.

По мнению зампреда международного комитета, главным и наиболее перспективным со всех точек зрения стало участие России в международной антитеррористической коалиции, хотя при этом, отметил Косачев, Россия столкнулась с новыми проблемами, вызванными американскими внешнеполитическими амбициями. Также удалось сохранить диалог по стратегической стабильности с США, отстоять свои принципиальные позиции в урегулировании ряда региональных конфликтов, а также "не дать низвести ООН и ОБСЕ до уровня второстепенных организаций", считает депутат.

Вместе с тем Косачев отметил, что, по его мнению, "новая ситуация в мире настолько неоднозначна, что успокаиваться и тем более закрывать глаза на резервы в российской внешней политике преждевременно".

Как считает Косачев, устойчивых стратегических союзников у России по-прежнему явно недостаточно, а по ряду вопросов "нам приходится действовать в одиночку".

Константин Косачев считает, что пока не удалось "найти ключ" к минимизации гипотетической военной угрозы в отношении России", в том числе, в плане расширения НАТО на Восток, перспектив милитаризации космоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала