Рейтинг@Mail.ru
В верхней палате российского парламента отмечают достижение политической стабильности и успех в проведении ряда важных реформ в России - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В верхней палате российского парламента отмечают достижение политической стабильности и успех в проведении ряда важных реформ в России

Горегляд наблюдает "неоспоримые победы" президента России

Читать ria.ru в
В числе "неоспоримых побед" президента России Владимира Путина за два года пребывания его на посту главы государства первый вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд считает достижение необходимой политической стабильности в обществе. В результате появилась возможность провести ряд важнейших реформ, заявил Горегляд.
МОСКВА, 26 марта. /Корр. РИА "Новости" Мария Балынина/. В числе "неоспоримых побед" президента России Владимира Путина за два года пребывания его на посту главы государства первый вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд считает достижение необходимой политической стабильности в обществе. В результате появилась возможность провести ряд важнейших реформ, заявил Горегляд во вторник в интервью РИА "Новости".

По словам сенатора, при Владимире Путине "благодаря консолидации действий всех ветвей власти и достижение стабильности в обществе" принят целый ряд важнейших законов, в том числе в области экономики - Налоговый кодекс, пакет документов по дебюрократизации экономики, Земельный кодекс. Начата судебная реформа, принят новый Трудовой кодекс, положено начало и пенсионной реформе, отметил Горегляд.

Он также отметил также "значительное улучшение" российских позиций на внешнеполитической арене за последние два года.

"Политика России стала более предсказуемой и понятной", - считает сенатор. Появился и экономический рост, сказал Горегляд, подчеркнув, что в целом можно говорить о появлении "определенного макроэкономического оптимизма" в России. Более чем на 5 процентов, по его словам, вырос в прошлом году ВВП, снизилась доля убыточных предприятий, увеличился объем инвестиций в основной капитал.

В свою очередь председатель конституционного комитета верхней палаты Юрий Шарандин в беседе с журналистами подчеркнул, что за два года пребывания Владимира Путина на президентском посту власть в России "стала более уверенной и более понятной всем гражданам".

"Это выражается в четком декларировании целей властными органами, в объявлении конкретных путей их достижения", - сказал он. Главным достижением действий Владимира Путина на президентском посту Шарандин считает установление "нормального диалога между всеми силами, существующими в обществе".

"Последние два года характеризовались простотой, всесторонностью и реализмом власти в России", - считает сенатор.

Председатель комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Михаил Одинцов считает одним из важнейших достижений политики Владимира Путина то, что "ушел с повестки дня" такой вопрос, как "распад Федерации".

"Еще в 1998 году этот вопрос поднимался практически ежедневно, а теперь такая опасность просто не существует", - сказал он в интервью РИА "Новости". Одинцов напомнил, что был введен институт полномочных представителей президента, оправдавший себя с точки зрения укрепления исполнительной власти", повысилась ответственность президентских структур перед Федеральным Собранием и перед правительством.

"В целом можно сказать, что инициированная президентом реформа вертикали власти в стране не была ошибочной и оправдала себя", - заявил он.

В качестве действий президента, давших положительный эффект, Михаил Одинцов назвал то, что "и экономические и политические действия власти стали более логичными, понятными обществу и, самое главное, не стали популистскими".

"Практически впервые за последнее десятилетие позиция власти по отношению к отечественным товаропроизводителям не меняется в зависимости от политической конъюнктуры", - отметил он. Сенатор добавил, что "отечественная промышленность ощутила политическую и практическую поддержку". Целый ряд отраслей отечественной промышленности впервые за последние годы стал давать положительные показатели - в том числе перерабатывающая и пищевая промышленности, ряд отраслей сельского хозяйства, - заключил Одинцов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала