Рейтинг@Mail.ru
В субботу в Афганистане начинается новый учебный год - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В субботу в Афганистане начинается новый учебный год

Читать ria.ru в
Уровень грамотности в Афганистане остается крайне низким. Точных статистических даных в разрушенной 23 годами гражданской войны страны нет, но, по оценкам ООН, только около 32 проц мужского населения умеют читать и писать, а среди женской половины лишь 8 проц грамотных. В то же время в этом году заниматься юные граждане страны начнут по новым программам и учебникам и изучать будут теперь не только арабский язык и Коран, как это было при талибах. По заказу международных организаций в пакистанском городе Пешаваре напечатано около 2 млн учебиков, причем с картиниками, что категорически запрещалось мусульманскими религозными фанатиками. В Афганистане откроется от 3 до 4 тыс новых школ, где юные афганцы и афганки станут изучать математику, естественные дисциплины, литературу, а также специальный курс, как уберечься от мин. При фундаменталистах-талибах девочки могли посещать только начальные курсы при мечетях, причем только до 9-летнего возраста. В высшие учебные заведения им доступ был...
ИСЛАМАБАД, 23 марта. /Корр. РИА "Новости" Владимир Шретер/. В субботу в Афганистане начинается новый учебный год.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в школы должны были бы пойти, по оценкам экспертов ЮНЕСКО, до 5 млн детей в возрасте от 7 до 14 лет. Однако реально из-за нехватки у новой временной администрации средств и отстутствия учителей в классы придут не больше трети от общего числа детей школьного возраста /1,5 млн/.

Уровень грамотности в Афганистане остается крайне низким. Точных статистических даных в разрушенной 23 годами гражданской войны страны нет, но, по оценкам ООН, только около 32 проц мужского населения умеют читать и писать, а среди женской половины лишь 8 проц грамотных.

В то же время в этом году заниматься юные граждане страны начнут по новым программам и учебникам и изучать будут теперь не только арабский язык и Коран, как это было при талибах. По заказу международных организаций в пакистанском городе Пешаваре напечатано около 2 млн учебиков, причем с картиниками, что категорически запрещалось мусульманскими религозными фанатиками.

В Афганистане откроется от 3 до 4 тыс новых школ, где юные афганцы и афганки станут изучать математику, естественные дисциплины, литературу, а также специальный курс, как уберечься от мин. При фундаменталистах-талибах девочки могли посещать только начальные курсы при мечетях, причем только до 9-летнего возраста. В высшие учебные заведения им доступ был полностью закрыт.

Да и мальчики могли получить при талибах лишь религиозное образование, заучивая суры Корана, каноны мусульманского права-шариата и основы арабского языка.

"Новое поколение будет учить арифметику не на примере сложения и вычитания количества патронов в рожке автомата "калашникова", а используя для этого книги, тетрадки и ручки", заявил представитель афганских властей Назар Карьяб, направленный временной администрацией в Пешавар, чтобы контролировать процесс печати учебных пособий.

Всего в Афганистане будет распространено в этом году порядка 10 млн учебников для всех классов.

В субботу начнутся занятия и в нескольких университетах Афганистана, в том числе и в крупнейшем - Кабульском. В аудитории и лаборатории придут 3 тыс юношей и свыше 1 тыси афганских девушек, которые будут обучаться на факультетах сельского хозяйства, ветеринарии, инженерно-техническом, гуманитарном и исламского права.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала