Рейтинг@Mail.ru
Правительство Италии отозвало свою делегацию с парижского Книжного Салона - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Италии отозвало свою делегацию с парижского Книжного Салона

Читать ria.ru в
Правительство Италии отозвало в пятницу свою делегацию с Книжного салона, открывшегося в Париже. Причиной отзыва, как передает корреспондент РИА "Новости", стали манифестации протеста против итальянского премьера Сильвио Берлускони и его политики, устроенные накануне французскими и итальянскими антиглобалистами. Из-за этой манифестации представителям Италии пришлось прервать церемонию открытия итальянского павильона и покинуть Салон. По словам заместителя министра культуры Никола Бону, который объявил об отзыве делегации, не исключено, что Италия заявит Франции официальный протест по этому поводу. Италия была приглашена на парижский Книжный салон в качестве почетного участника. Однако еще за несколько месяцев до его открытия министр культуры Франции Катерина Таска заявила о нежелательности участия в нем лично Сильвио Берлускони. Эта позиция члена французского кабинета вызвала тогда бурную полемику в Италии и возмущение в ее правительственных кругах. Со своей стороны многие...
РИМ, 21 марта. /Корр. РИА "Новости" Игорь Пушкарский/. Правительство Италии отозвало в пятницу свою делегацию с Книжного салона, открывшегося в Париже.

Причиной отзыва, как передает корреспондент РИА "Новости", стали манифестации протеста против итальянского премьера Сильвио Берлускони и его политики, устроенные накануне французскими и итальянскими антиглобалистами. Из-за этой манифестации представителям Италии пришлось прервать церемонию открытия итальянского павильона и покинуть Салон.

По словам заместителя министра культуры Никола Бону, который объявил об отзыве делегации, не исключено, что Италия заявит Франции официальный протест по этому поводу.

Италия была приглашена на парижский Книжный салон в качестве почетного участника. Однако еще за несколько месяцев до его открытия министр культуры Франции Катерина Таска заявила о нежелательности участия в нем лично Сильвио Берлускони. Эта позиция члена французского кабинета вызвала тогда бурную полемику в Италии и возмущение в ее правительственных кругах.

Со своей стороны многие итальянские писатели, традиционно тяготеющие к левому центру, в частности Умберто Эко, отказались войти в официальную делегацию и участвуют в Салоне как частные лица.

Министр культуры Франции в официальном заявлении выразила сожаление по поводу инцидента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала