Рейтинг@Mail.ru
Владимир Путин считает одной из причин проблем в Красноярском крае моноотраслевой характер экономики - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин считает одной из причин проблем в Красноярском крае моноотраслевой характер экономики

Читать ria.ru в
КРАСНОЯРСК, 22 марта. /Спецкор. РИА "Новости"/. Президент России Владимир Путин считает одной из причин проблем в Красноярском крае "моноотраслевой характер экономики", что усиливает зависимость региона от мировой конъюнктуры.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом глава российского государства заявил в пятницу, открывая в Красноярске совещание по социально-экономическим проблемам региона.

Вместе с тем, отметил Путин, ситуацию в Красноярском крае "нельзя назвать безнадежной". "Она не может быть безнадежной в таком богатом крае", - подчеркнул президент.

"Накал же общественно-политических страстей никогда не способствовал решению социальных проблем", - сказал Путин.

"Должен сказать, что раньше особого повода приезжать в регион не было. В крае было все стабильно. Сегодня такие проблемы возникли, но драматизировать ситуацию я бы не стал", - сказал Путин.

"У вас, слава Богу, Ленска нет, я надеюсь мы этого не допустим", - отметил Путин.

Вместе с тем, он указал, что "есть некоторые моменты, которые необходимо обсудить и хорошо, что представилась возможность обсудить их в таком составе". На совещании присутствуют губернаторы Красноярского края, Таймыра, Эвенкии, руководство законодательного собрания Красноярского края, заместитель главы кремлевской администрации Александр Абрамов, заместители министров финансов и экономики России.

По словам Путина, некоторые проблемы региона "связаны с неурегулированностью в политической сфере". Президент России сообщил, что за последний год в Красноярском крае появилось много убыточных предприятий. Дефицит краевого бюджета составил 8 процентов его доходной части, снижаются темпы роста реальных доходов населения, а задолженность в марте составила 2 млрд рублей.

Вместе с тем президент указал, что благодаря усилиям федерального центра и краевых властей сейчас задолженность по зарплате составляет 640 млн рублей.

Владимир Путин также подчеркнул, что Красноярский край является лидером по большинству социально-экономических показателей.

"Доходы на душу населения здесь - одни из самых высоких в стране, и Красноярский край является самодостаточным регионом, который входит в число 15-17 регионов России, формирующих доходную часть бюджета страны", - сказал Путин.

Он также подчеркнул, что за последние два года в крае были достигнуты успехи и в социальной сфере. За этот период, по словам президента, сферы культуры, образования, здравоохранения получили около 2 млрд рублей.

По словам Путина, тот факт, "что край обладает богатыми ресурсами, налагает высокую ответственность и на руководство края".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала