Рейтинг@Mail.ru
Московское "Динамо" в 4-м туре чемпионата России по футболу будет принимать на своем поле лидера национального первенства ЦСКА - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московское "Динамо" в 4-м туре чемпионата России по футболу будет принимать на своем поле лидера национального первенства ЦСКА

Читать ria.ru в
Московское "Динамо" в 4-м туре чемпионата России по футболу будет принимать на своем поле лидера национального первенства ЦСКА, передает корреспондент РИА "Новости". Поединок пройдет на центральном стадионе "Динамо" 23 марта. Начало в 16.00 мск. Интригу этому матчу придает тот факт, что в составе столичных армейцев выступают сразу три экс-динамовца, определявшие игру "бело-голубых" на протяжении последних лет - полузащитник Ролан Гусев, нападающий Спартак Гогниев и защитник Дейвидас Шемберас. Примечательно и то, что главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев перед началом прошлого года возглавлял динамовскую команду. В чемпионатах СССР соперники впервые сыграли между собой в 1936 году. С разгромным счетом 6:0 победили "бело-голубые". Московские армейцы смогли взять реванш за поражение в 1939 году - 6:2. Счет своим успехам в играх с земляками ЦСКА начал в июне 1938 года - 1:0. В сезоне-1948 была зафиксирована первая ничья - 2:2. Самый памятный матч в истории команд произошел в 1970 году....
МОСКВА, 21 марта. /Корр. РИА "Новости" Павел Шерихов/. Московское "Динамо" в 4-м туре чемпионата России по футболу будет принимать на своем поле лидера национального первенства ЦСКА, передает корреспондент РИА "Новости".

Поединок пройдет на центральном стадионе "Динамо" 23 марта. Начало в 16.00 мск.

Интригу этому матчу придает тот факт, что в составе столичных армейцев выступают сразу три экс-динамовца, определявшие игру "бело-голубых" на протяжении последних лет - полузащитник Ролан Гусев, нападающий Спартак Гогниев и защитник Дейвидас Шемберас. Примечательно и то, что главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев перед началом прошлого года возглавлял динамовскую команду.

В чемпионатах СССР соперники впервые сыграли между собой в 1936 году. С разгромным счетом 6:0 победили "бело-голубые". Московские армейцы смогли взять реванш за поражение в 1939 году - 6:2. Счет своим успехам в играх с земляками ЦСКА начал в июне 1938 года - 1:0. В сезоне-1948 была зафиксирована первая ничья - 2:2.

Самый памятный матч в истории команд произошел в 1970 году. Тогда по окончании чемпионата у соперников оказалось одинаковое количество очков, и в дополнительной игре за первое место, которая проходила в Ташкенте, сильнее оказались футболисты ЦСКА - 4:3. Тренировал в то время "красно-синих" знаменитый игрок "команды лейтенантов" 50-х годов Валентин Николаев.

Всего в союзных чемпионатах противники провели 94 матча. Из них в 33 встречах успех праздновало "Динамо". На одну победу больше у ЦСКА. В 27 поединках команды ушли с поля при ничейном результате. Столичные армейцы забили в ворота соперника 110 мячей. Бело-голубые отличились 134 раза.

В российских первенствах первую победу одержали динамовцы - 2:1, но уже в следующем сезоне "красно-синие" взяли более чем убедительный реванш - 4:1. Этот счет также был зафиксирован в 1999 году и вновь в пользу ЦСКА.

Всего за 10 лет проведения чемпионатов было сыграно 20 матчей. В 7 встречах сильнее были армейцы. "Динамо" обыгрывало своих земляков 8 раз, и в пяти играх победитель выявлен не был. Футболисты ЦСКА провели 33 результативные атаки, динамовцы огорчали вратарей "красно-синих" чуть меньше - 29 голов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала