Рейтинг@Mail.ru
Парламент Словакии будет избирать во вторник уполномоченного по правам человека - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Словакии будет избирать во вторник уполномоченного по правам человека

Читать ria.ru в
Национальный Совет Словацкой Республики - парламент страны - предпримет во вторник вторую попытку избрать впервые в своей истории уполномоченного по правам человека. Как передает корреспондент РИА "Новости", при голосовании по этом вопросу месяц тому назад, 19 февраля, никому из пяти кандидатов не удалось набрать решающего большинства голосов депутатов. Теперь они рассмотрят только две кандидатуры - Яна Грубала и Павела Кандрача. Управление уполномоченного по правам человека будет располагаться в Братиславе, в его штате будут работать 15-18 сотрудников. Упаолномоченный по правам человека /омбудсмен/, согласно национальному законодательству, будет подчиняться непосредственно парламенту, который избирает его сроком на пять лет. Институт общественного защитника прав человека существует примерно в 50 государствах. Впервые как парламентский контрольный орган он был создан в 1809 году в Швеции, в 1919 году ее примеру последовала Финляндия. Словакия осталась последней из четырех стран...
БРАТИСЛАВА, 19 марта. /Корр. РИА "Новости"/. Национальный Совет Словацкой Республики - парламент страны - предпримет во вторник вторую попытку избрать впервые в своей истории уполномоченного по правам человека.

Как передает корреспондент РИА "Новости", при голосовании по этом вопросу месяц тому назад, 19 февраля, никому из пяти кандидатов не удалось набрать решающего большинства голосов депутатов. Теперь они рассмотрят только две кандидатуры - Яна Грубала и Павела Кандрача.

Управление уполномоченного по правам человека будет располагаться в Братиславе, в его штате будут работать 15-18 сотрудников. Упаолномоченный по правам человека /омбудсмен/, согласно национальному законодательству, будет подчиняться непосредственно парламенту, который избирает его сроком на пять лет.

Институт общественного защитника прав человека существует примерно в 50 государствах. Впервые как парламентский контрольный орган он был создан в 1809 году в Швеции, в 1919 году ее примеру последовала Финляндия.

Словакия осталась последней из четырех стран Вышеградской группы, куда входят также Чехия, Польша и Венгрия, которая до сих пор не ввела институт уполномоченного по правам человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала