Рейтинг@Mail.ru
Парламент Киргизии одобрил размещение воинских контингентов семи стран антитеррористической коалиции на базе "Ганси" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Киргизии одобрил размещение воинских контингентов семи стран антитеррористической коалиции на базе "Ганси"

Читать ria.ru в
Парламент Киргизии ратифицировал в четверг соглашение о размещении на базе "Ганси", находящейся на территории киргизского аэропорта "Манас", воинских контингентов Дании, Франции, Канады, Австралии, Испании, Италии и Турции, передает корреспондент РИА "Новости". Соглашение заключено на один год, однако в случае необходимости продолжения операции по обезвреживанию боевиков на территории Афганистана, может быть продлено по согласованию сторон. Первые ноты государств желающих разместить свои антитеррористические контингенты в "Манасе", поступили для одобрения в парламент Киргизии еще в декабре 2001 года, однако процедуру ратификации тогда прошла лишь нота США. Кстати, на сегодняшний день в "Манасе", до ратификации киргизским парламентом международных соглашений с этими странами о базировании их воинских контингентов в Киргизии, уже размещены несколько сотен военнослужащих из Франции, Испании, Дании, Южной Кореи и Австралии. Руководство Киргизии пошло на этот шаг, учитывая чрезвычайную...
БИШКЕК, 14 марта. /Корр. РИА "Новости" Юлия Орлова/. Парламент Киргизии ратифицировал в четверг соглашение о размещении на базе "Ганси", находящейся на территории киргизского аэропорта "Манас", воинских контингентов Дании, Франции, Канады, Австралии, Испании, Италии и Турции, передает корреспондент РИА "Новости".

Соглашение заключено на один год, однако в случае необходимости продолжения операции по обезвреживанию боевиков на территории Афганистана, может быть продлено по согласованию сторон. Первые ноты государств желающих разместить свои антитеррористические контингенты в "Манасе", поступили для одобрения в парламент Киргизии еще в декабре 2001 года, однако процедуру ратификации тогда прошла лишь нота США. Кстати, на сегодняшний день в "Манасе", до ратификации киргизским парламентом международных соглашений с этими странами о базировании их воинских контингентов в Киргизии, уже размещены несколько сотен военнослужащих из Франции, Испании, Дании, Южной Кореи и Австралии. Руководство Киргизии пошло на этот шаг, учитывая чрезвычайную необходимость борьбы с международным терроризмом.

На международной военной базе в бишкекском аэропорту "Манас", в настоящий момент находятся около 1,5 тыс солдат и офицеров стран антиталибской коалиции, шесть истребителей "Мираж-2000", несколько самолетов-топливозаправщиков ВВС Франции и военно-транспортных самолетов воздушных сил Испании. Ожидается, что после ратификации парламентом Киргизии соглашений со странами-участницами коалиции численность международной группировки войск на базе "Ганси" увеличится до 3-4 тыс человек. Сюда также прибудут до полусотни самолетов ВВС этих стран.

Как стало известно РИА "Новости", Законодательное собрание Жогорку Кенеша /двухпалатного парламента/ Киргизии потребовало от правительства республики заключить дополнительные соглашения со странами антитеррористической коалиции по поводу условий базирования их войск на международной базе "Ганси". Об этом сообщили в четверг источники в парламенте республики.

Депутаты парламента считают необходимым постепенный перевод базы сил коалиции с территории международного гражданского аэропорта столицы Киргизии на расположенный в 30 километрах от столицы Кантский военный аэродром. Народные избранники настаивают также на заключении дополнительных соглашений, в которых будут особо оговорены условия ограничения использования военно-воздушной базы "Ганси" для проведения контртеррористических мероприятий в отношении любого другого государства кроме Афганистана.

Законодательное собрание также рассчитывает на то, что в новых соглашениях удастся договориться об увеличении квоты для граждан Киргизии, работающих на базе "Ганси".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала