Рейтинг@Mail.ru
В Македонии будут официально освобождены 300 членов Освободительной национальной армии - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Македонии будут официально освобождены 300 членов Освободительной национальной армии

Читать ria.ru в
Об этом в Скопье сообщил министр юстиции Македонии Иджет Менети. Как передает корреспондент РИА "Новости", министр подчеркнул, что весь процесс амнистии будет завершен за один день - 11 марта 2002 года. Он уточнил, что амнистируется 10 албанцев, которые уже отбыли тюремное наказание, 18 членов ОНА освобождается от дальнейшего пребывания в тюрьме, и 270 лиц, которые находятся в розыске в связи с обвинением в совершении преступлений. По словам Менети, закон амнистирует тех членов ОНА, которые не совершили преступлений, подпадающих под компетенцию Гаагского трибунала за военные преступления на территории бывшей Югославии. От уголовного преследования освобождаются также иностранные наемники, которые участвовали в вооруженных столкновениях на стороне ОНА против правительственных сил, а также македонцы, которые уклонились от проводившейся властями мобилизации в ряды армии и полиции. Избегут ответственности и те, кто во время вооруженных столкновений дезертировал из армейских и полицейских...
БЕЛГРАД, 11 марта. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. В понедельник в Македонии, благодаря закону об амнистии, принятому 7 марта, официально будут освобождены 300 боевиков из военизированного формирования албанцев Освободительной национальной армии /ОНА/. Об этом в Скопье сообщил министр юстиции Македонии Иджет Менети.

Как передает корреспондент РИА "Новости", министр подчеркнул, что весь процесс амнистии будет завершен за один день - 11 марта 2002 года. Он уточнил, что амнистируется 10 албанцев, которые уже отбыли тюремное наказание, 18 членов ОНА освобождается от дальнейшего пребывания в тюрьме, и 270 лиц, которые находятся в розыске в связи с обвинением в совершении преступлений.

По словам Менети, закон амнистирует тех членов ОНА, которые не совершили преступлений, подпадающих под компетенцию Гаагского трибунала за военные преступления на территории бывшей Югославии.

От уголовного преследования освобождаются также иностранные наемники, которые участвовали в вооруженных столкновениях на стороне ОНА против правительственных сил, а также македонцы, которые уклонились от проводившейся властями мобилизации в ряды армии и полиции. Избегут ответственности и те, кто во время вооруженных столкновений дезертировал из армейских и полицейских подразделений. Всего в Македонии уклонившихся от мобилизации и дезертировавших насчитывается 500 человек.

Закон об амнистии не был предусмотрен подписанным в городе Охрид мирным соглашением между лидерами македонских и албанских партий. На его принятии настоял блок албанских партий и международное сообщество, хотя до этого президент Македонии Борис Трайковски подписал указ об освобождении от уголовной ответственности членов ОНА.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала