Рейтинг@Mail.ru
Главный ветеринарный инспектор России считает преждевременными консультации по вопросу запрета импорта американского мяса птицы в Россию - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главный ветеринарный инспектор России считает преждевременными консультации по вопросу запрета импорта американского мяса птицы в Россию

Читать ria.ru в
Главный ветеринарный инспектор РФ Михаил Кравчук назвал сегодняшнюю встречу по вопросу запрета импорта американского мяса птицы в Россию представителей Минсельхоза РФ и представителей ветеринарных служб США преждевременной. Как передает корреспондент РИА "Новости", Кравчук заявил об этом в понедельник журналистам, отметив, что российская сторона совсем недавно получила ответы на интересующие ее вопросы относительно ветеринарных норм, используемых при импорте мяса. Объем этих документов составляет около 700-800 страниц. Тем не менее, отметил Кравчук, сейчас существует возможность быстро рассматривать вопросы, возникающие в процессе перевода этого документа, консультируясь с американскими коллегами. Главный ветеринарный инспектор России "озабочен качеством продукции", поступающей из США. По словам Кравчука, "посольство США настойчиво требует снять ограничения /по ввозу мяса птицы/, однако, это зависит от того, будем ли мы уверены в безопасности поставляемой продукции". Михаил Кравчук...
МОСКВА, 11 марта. /Корр. РИА "Новости"/. Главный ветеринарный инспектор РФ Михаил Кравчук назвал сегодняшнюю встречу по вопросу запрета импорта американского мяса птицы в Россию представителей Минсельхоза РФ и представителей ветеринарных служб США преждевременной.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Кравчук заявил об этом в понедельник журналистам, отметив, что российская сторона совсем недавно получила ответы на интересующие ее вопросы относительно ветеринарных норм, используемых при импорте мяса. Объем этих документов составляет около 700-800 страниц.

Тем не менее, отметил Кравчук, сейчас существует возможность быстро рассматривать вопросы, возникающие в процессе перевода этого документа, консультируясь с американскими коллегами.

Главный ветеринарный инспектор России "озабочен качеством продукции", поступающей из США.

По словам Кравчука, "посольство США настойчиво требует снять ограничения /по ввозу мяса птицы/, однако, это зависит от того, будем ли мы уверены в безопасности поставляемой продукции".

Михаил Кравчук не стал называть точные сроки снятия ограничения, поскольку, по его словам, задача Министерства сельского хозяйства и Департамента ветеринарии - дать гарантии, что продукция, которая поступает в Россию безопасна. Такие же гарантии Россия получает и от других стран, подчеркнул Кравчук.

С 15 марта вводится запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из Китая, что, по словам Кравчука, также связано с вопросами ветеринарных норм.

Главный ветеринарный инспектор сообщил, что в 2001 году не проводилось массовое исследование импортного мяса птицы на наличие сальмонеллы. Он объяснил это тем, что поставки резко возросли, и возникла "некоторая бесконтрольность".

Михаил Кравчук сообщил также, что на российско-американских консультациях представители России подняли вопрос об отсутствии документов, подтверждающих ветеринарное состояние продукции, а также об отсутствии печати на ряде документов. По словам Кравчука, видимо, это связано с тем, что инспекция грузов не проводилась должным образом.

Американской стороне были переданы такие факты для проверки, сообщил главный ветеринарный инспектор РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала