Рейтинг@Mail.ru
Валентина Матвиенко высказывается за изменения в избирательное законодательство, направленные на увеличения числа женщин в политике - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валентина Матвиенко высказывается за изменения в избирательное законодательство, направленные на увеличения числа женщин в политике

Читать ria.ru в
Вице-премьер российского правительства Валентина Матвиенко высказывается за изменения в избирательном законодательстве, направленные на увеличение числа женщин, принимающих участие в политической жизни России. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", она заявила, выступая на политическом диспуте "Женщины и власть", проходящем в Госдуме. По словам вице-премьера, "необходимо пересмотреть законодательство с тем, чтобы юридически закрепить положение, согласно которому, в списках партий, принимающих участие в выборах, не должно быть более 70 проц одного пола. По мнению Матвиенко, "это не унижает ни мужчин, ни женщин, в отличает от предложений об обязательном квотировании места для женщин в партийных списках". Приняв такую законодательную инициативу "мы сможем законодательно менять менталитет нашего общества", уверена Матвиенко. Выступая также на диспуте, главной темой которого стала дискриминация женщин, Валентина Матвиенко предложила бойкотировать все политические партии, где...
МОСКВА, 5 марта. /Корр. РИА "Новости" Арина Довгань/. Вице-премьер российского правительства Валентина Матвиенко высказывается за изменения в избирательном законодательстве, направленные на увеличение числа женщин, принимающих участие в политической жизни России. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", она заявила, выступая на политическом диспуте "Женщины и власть", проходящем в Госдуме.

По словам вице-премьера, "необходимо пересмотреть законодательство с тем, чтобы юридически закрепить положение, согласно которому, в списках партий, принимающих участие в выборах, не должно быть более 70 проц одного пола. По мнению Матвиенко, "это не унижает ни мужчин, ни женщин, в отличает от предложений об обязательном квотировании места для женщин в партийных списках".

Приняв такую законодательную инициативу "мы сможем законодательно менять менталитет нашего общества", уверена Матвиенко.

Выступая также на диспуте, главной темой которого стала дискриминация женщин, Валентина Матвиенко предложила бойкотировать все политические партии, где "недооценен потенциал женщин".

В то же время Валентина Матвиенко обратилась к участницам диспута со словами, о том, что "в вопросах дискриминации женщинам нужно винить прежде всего себя". Матвиенко привела пример, когда женщины не поддерживают на выборах кандидаток на руководящие посты.

Как считает вице-премьер, ситуация в вопросе равенства прав женщин и мужчин меняется к лучшему. По ее словам, сегодня нет ни одного министерства или ведомства, где не было бы женщины, занимающей должность заместителя руководителя.

Президиум диспута, куда вошли лидеры всех центристских объединений в Госдуме - "Единство", "ОВР", "Народный депутат", "Регионы России", а также глава Пенсионного фонда Михаил Зурабов, глава Центризбиркома Александр Вишняков, министр труда и социального развития Александр Починок, замминистра внутренних дел Владимир Васильев шутя охарактеризовали выступление вице-премьера как "программу борьбы с мужчинами".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала