Рейтинг@Mail.ru
Украинский парламент поддержал депутатский запрос к Генпрокурору о возбуждении уголовного дела против президента - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский парламент поддержал депутатский запрос к Генпрокурору о возбуждении уголовного дела против президента

Украинский парламент проголосовал за возбуждение уголовного дела против Кучмы

Читать ria.ru в
Президента обвиняют в том, что он якобы способствовал бывшему премьер-министру Павлу Лазаренко в организации убийства народных депутатов Украины Вадима Гетьмана и Евгения Щербаня. Запрос инициирован депутатами Григорием Омельченко, Анатолием Ермаком и Виктором Шишкиным.
КИЕВ, 5 марта. /Корр. РИА "Новости" Виктор Демиденко/. Украинский парламент на своем пленарном заседании во вторник поддержал депутатский запрос к Генпрокурору Украины Михаилу Потебенько о возбуждении уголовного дела против главы украинского государства Леонида Кучмы.

Как передает корреспондент РИА "Новости", президента обвиняют в том, что он якобы способствовал бывшему премьер-министру Павлу Лазаренко в организации убийства народных депутатов Украины Вадима Гетьмана и Евгения Щербаня.

Запрос инициирован депутатами Григориеи Омельченко, Анатолием Ермаком и Виктором Шишкиным.

7 февраля 2001 года заместитель Генпрокурора Украины Николай Обиход заявил журналистам, что бывший глава украинского правительства Павел Лазаренко заплатил за убийства народных депутатов Вадима Гетьмана и Евгения Щербаня около 3 млн долларов. По его словам, убийства осуществили члены донецкой преступной группировки. Преступники были арестованы в июле минувшего года.

Как сообщил Николай Обиход, что из двоих убийц Щербаня арестован один, а второй был убит. В убийстве Гетьмана принимали участие 7 человек. При этом арестован именно тот человек, который стрелял в депутата.

Евгений Щербань был убит 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка - прямо у трапа самолета. При этом была ранена жена депутата, которая скончалась в больнице.

Народный депутат Украины, председатель Биржевого комитета Украинской межбанковской валютной биржи Вадим Гетьман был застрелян 21 апреля 1998 года в лифте дома, где он проживал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала